Губернатор Мурманской области Марина Ковтун в прощеное воскресенье принесла извинения за областной кризис в ЖКХ и повышение тарифов на 200%, признав свои недоработки
murman.rfn.ru
 
 
 
Новые нормативы на услуги ЖКХ были введены в Мурманской области с 1 января 2013 года
Вести-Москва
 
 
 
В результате перехода с дифференцированной оплаты отопления в течение всего года на фактическую оплату в течение 9 месяцев, а также из-за введения новых нормативов водопотребления, произошел рост сумм в квитанциях жителей Заполярья
РЕН ТВ

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун в прощеное воскресенье принесла извинения за областной кризис в ЖКХ и повышение тарифов на 200%, признав свои недоработки. "Хочу воспользоваться возможностью в прощеное воскресенье попросить прощения у всех жителей области за коммунальную ситуацию, за наш коммунальный кризис", - сказала она в эфире ГТРК "Мурман" в воскресенье. Как отмечает FlashNord, ранее Ковтун называла себя атеисткой.

"Я спрашиваю себя: сделала ли я лично все возможное, чтобы не допустить коммунального кризиса? Нет, наверное, не все. Не буду прятаться за спины других, я свои недоработки полностью осознаю. Где-то банально не хватило времени разобраться во всех мелочах", - призналась Ковтун.

Она заверила, что жители области получат перерасчет за переплаченные средства. "Подобной ситуации я больше не допущу", - добавила губернатор.

Напомним, новые нормативы на услуги ЖКХ были введены в Мурманской области с 1 января 2013 года. В результате перехода с дифференцированной оплаты отопления в течение всего года на фактическую оплату в течение 9 месяцев, а также из-за введения новых нормативов водопотребления, произошел рост сумм в квитанциях жителей Заполярья. Некоторым пришли квитанции, в которых предлагалось уплатить в три раза больше, чем раньше. После этого в ряде муниципалитетов прошли митинги, на которых жители региона требовали отмены нормативов и отставки губернатора.

До вмешательства президента Путина, который в конце февраля потребовал объяснений от чиновников, позиция Ковтун была иной. Она заявляла, что "отсрочка нормативов только отстрочит наш хаос", а на областной бюджет ляжет непосильная нагрузка. После критики главы государства Ковтун отправила в отставку министра энергетики и ЖКХ региона Геннадия Микичуру и отменила региональное постановление о введении новых нормативов.