В Москве утром 17 марта полицейские задержали активистов незарегистрированной партии "Другая Россия"
Другая Россия
 
 
 
На сайте партии говорится, что утром 17 марта "неизвестные сторонники партии "Другая Россия" проникли в здание посольства Украины в Москве
© РИА Новости / Руслан Кривобок
 
 
 
Ранее, в феврале 2014 года, в связи с событиями на Украине несколько активистов "Другой России" попали в списки МВД с фамилиями ездивших на "Евромайдан". По неподтвержденным данным, полицейские намерены проверить людей, фигурирующих в списках, на экстреми
Global Look Press

В Москве утром 17 марта полицейские задержали активистов незарегистрированной партии "Другая Россия". По одним данным, оппозиционеры проникли на территорию посольства и отказались его покидать. Согласно другим сведениям, они только кинули к стенам здания несколько файеров и листовок, после чего оказались в отделении.

На сайте "Другой России" сообщается о самом факте задержания активистов, но их число не указывается. Пресс-секретарь незарегистрированной партии Александр Аверин рассказал журналисту "Интерфакса", что задержанными оказались пять человек. Информацию о том же числе задержанных подтвердили ИТАР-ТАСС и РИА "Новости" в главном управлении МВД по Москве.

Однако дальше трактовка событий по источникам расходится. На сайте партии говорится, что утром 17 марта "неизвестные сторонники партии "Другая Россия" проникли в здание посольства Украины в Москве. При этом в пресс-релизе отмечается, что активисты "захватили здание", расположенное в Леонтьевском переулке, и "отказались его покидать". Такую же версию событий привел и пресс-секретарь партии Александр Аверин, отметив, что его товарищи действовали в масках.

По данным государственных агентств, события около украинского посольства развивались иначе. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на полицию, сотрудники правопорядка "пресекли попытку проникновения пяти человек в здание", то есть на территорию посольства активистам проникнуть все же удалось. Однако, по сведениям ИТАР-ТАСС, которое также ссылается на полицию, задержаны были пять человек, "пытавшиеся проникнуть на территорию посольства".

Существует еще одна версия, составленная на описании событий в социальных сетях. Как следует из сообщения в Twitter журналиста "Граней.ru" Андрея Новичкова, на акции действительно задержали пять человек, но они лишь закидали посольство файерами и листовками "Киев - русский город!". На фотографии, опубликованной корреспондентом, видно, что дымящийся файер находится на территории посольства, за оградой.

На сайте "Другой России" поясняется, что аналогично призыву на листовках - "Киев - русский город!" - называлась акция в целом. Ее участники выдвигали требования о проведении таких же референдумов, который состоялся накануне, 16 марта, в Крыму, но уже в восточных и южных областях Украины. Также они выступили против участников недавних акций протеста на Украине, посоветовав им строить "национальное украинское государство" в западной части страны.

Как говорится на правозащитном ресурсе под названием "ОВД-Инфо", по причине недостатка информации сложно сказать, было ли задержание пятерых активистов "Другой России" "политически мотивированным и неправомерным". В каком отделении в настоящее время находятся задержанные, неизвестно. В полиции сообщили лишь о том, что в отношении доставленных граждан решается вопрос о привлечении их к ответственности "в соответствии с действующим законодательством".

Незарегистрированная партия "Другая Россия", лидером которой является писатель и общественный деятель Эдуард Лимонов, и раньше проводила акции против украинских властей. В 1999 году члены партии проникли на башню клуба моряков в Севастополе. Тогда акция проходила под лозунгами "Севастополь - русский город!" и "Кучма, подавишься Севастополем!" (Леонид Кучма, второй президент Украины. - Прим. NEWSru.com). Акция завершилась задержанием более 10 человек.

Ранее, в феврале 2014 года, в связи с событиями на Украине несколько активистов "Другой России" попали в списки МВД с фамилиями ездивших на Евромайдан. По неподтвержденным данным, полицейские намерены проверить людей, фигурирующих в списках, на экстремизм.

Антиправительственные выступления продолжались на Украине с осени прошлого года до примерно конца февраля 2014 года. Несколько раз акции протеста перерастали в беспорядки. В столкновениях активистов с полицией погибли более 80 человек и сотни получили ранения.

В результате выступлений оппозиции власти лишился президент страны Виктор Янукович и правительство под руководством Николая Азарова. Между тем не все регионы признали отстранение Януковича от власти легитимной процедурой. Наиболее ярко выступившим против нынешних властей в Киеве стало руководство Крымской Автономной Республики. Накануне, 16 марта, прошел референдум, на котором более 96% жителей Крыма, имеющих право голоса, высказались за вхождение автономии в состав Российской Федерации.