Лидер партии "Родина", депутат Государственной Думы Алексей Журавлев предложил отмечать дату референдума в Крыму как праздник
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
Крым, 16 марта 2014 года
Russian Look
 
 
 
Крым, 16 марта 2014 года
Russian Look

Лидер партии "Родина", депутат Государственной думы Алексей Журавлев предложил отмечать дату референдума в Крыму как праздник. "Я считаю, что 16 марта надо сделать государственным праздником на всей территории Российской Федерации. И его назвать Днем народного единства. Как День воссоединения России и Крымской Руси", - сказал журналистам находящийся в настоящее время в Крыму парламентарий, которого цитирует "Интерфакс".

Стоит отметить, что в России уже есть День народного единства - он с 2005 года отмечается 4 ноября. Праздник приурочен к событиям 1612 года, когда бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, заставив отступить гарнизон Речи Посполитой и освободив Москву от польских интервентов.

Оценивая процедуру проведения референдума, Журавлев высказал мнение, что все прошло "практически идеально". Как считает депутат, теперь России "важно решить вопрос Новороссии - защитить русских и русскоязычных граждан юго-восточной Украины, так как им грозят сегодня очень серьезные опасности". Если не обратить на это внимание, "лет через 10 можем получить большую войну", уверен он.

"Перевернули весь мир вверх ногами"

Между тем в Крыму без всякого объявления дня референдума государственным праздником широко отмечают его итоги - за воссоединение автономии с РФ высказались 96,6% жителей полуострова.

Еще на этапе промежуточного подведения результатов власти Крыма заявили о победе. Спикер Верховного совета и премьер-министр Крыма Владимир Константинов и Сергей Аксенов со сцены митинга-концерта на площади Ленина в центре Симферополя поздравили крымчан с решением о воссоединении с Россией, говорится на сайте Общекрымского референдума.

"Мы победили! - заявил Константинов, добавив, что именно крымчане "за эти две недели перевернули весь мир вверх ногами и сказали, что мы вернемся домой - в Россию!". Аксенов также поздравил сограждан со знаменательным днем и выразился в похожем стиле. "Мы идем домой! Крым - в России!" - заявил он, подчеркнув свою уверенность в том, что их общую победу никто не заберет.

После обращения лидеров к крымчанам состоялись концерт и праздничный салют. Концерт на площади Ленина с участием российских звезд, в том числе группы "Любэ", продолжался несколько часов, сообщает портал "15 минут". По примерным подсчетам, послушать артистов пришли около 15 тысяч симферопольцев и гостей города, передает "Крымское информационное агентство.

По свидетельству корреспондента РИА "Новости", массовые гулянья в Симферополе продолжаются. По улицам разъезжают автомобили с российскими флагами, люди скандируют: "Мы возвращаемся в Россию". Люди ходят, обернувшись в триколоры, отмечает сайт "15 минут".

Тем временем в Комитете избирателей Украины заявили о масштабных нарушениях, которые были якобы зарегистрированы наблюдателями при проведении референдума. По словам главы крымского отделения комитета Андрея Крысько, на референдуме активно использовались "карусели", сообщает "Сегодня". Суть этого метода покупки голосов сводится к тому, что избирателю перед входом на избирательный участок выдают уже заполненный бюллетень, а свой чистый бюллетень он должен вынести и обменять у организатора на деньги и другие материальные ценности. По данным КИУ, в списки также были были внесены "мертвые души" и граждане РФ.