В Кемеровской области очередное ЧП в шахте унесло жизни двух горняков
Архив NEWSru.com

В Кемеровской области очередное ЧП в шахте унесло жизни двух горняков. Это произошло в результате обрушения породы на шахте "Красногорская" в Прокопьевске, сообщается на сайте обладминистрации Кузбасса.

На момент обрушения в шахте находились 58 горняков, 56 из них вышли на поверхность самостоятельно. Взрыва газа в шахте не было, добыча угля на предприятии ведется гидроспособом, то есть с использованием воды, уточняет пресс-служба губернатора Кузбасса Амана Тулеева, который возглавил оперативный штаб по проведению спасательной операции. Газовая обстановка в шахте соответствует нормативам.

В то же время в МЧС ИТАР-ТАСС получил иное описание произошедшего: "По уточненным данным, на 1-м участке шахты "Красногорская" произошло обрушение технических конструкций. 15 шахтеров, находившихся на аварийном участке, вышли на поверхность, судьба двоих неизвестна". Кроме того, по данным МЧС, один из 56 спасшихся шахтеров получил травмы.

Отметим, что обвал породы происходил на шахте "Красногорская" в Прокопьевске всего два месяца назад - в начале января. Тогда обошлось без жертв. А летом 2010 года в "Красногорской" взорвался газ, в результате чего погиб проходчик.

Шахта "Красногорская" входит в объединение "Прокопьевскуголь", которое находится под управлением холдинга "Сибирский деловой союз" (СДС), уточняет "Интерфакс". "Красногорская" вошла в опубликованный в июне 2013 года Минэнерго РФ перечень из 12 нерентабельных шахт в Кемеровской области, на которых до 2018 года планируется прекратить добычу.

Мощность "Красногорской" по добыче угля коксующихся марок - 300-400 тыс. тонн в год. На шахте преобладают крутопадающие угольные пласты, отработка которых, в том числе, ведется вручную.

Шахта является убыточной. Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", чистый убыток по РСБУ ООО "Красногорская" за 2012 год составил 229,8 млн рублей.