Один из руководителей Управления лесами по Хабаровскому краю задержан по подозрению в организации ОПГ
Архив NEWSru.com

Один из руководителей Управления лесами по Хабаровскому краю задержан по подозрению в организации ОПГ.

Следователи в Хабаровске возбудили уголовное дело по факту организации ОПГ, которая занималась незаконными рубками леса на территории Нанайского района Хабаровского края, лидер сообщества арестован.

"Лидер группы - один из руководителей Управления лесами правительства Хабаровского края. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе). В настоящее время он находится в СИЗО", - передает "Интерфакс" сообщение пресс-службы УМВД по региону.

По данным полиции, в начале 2010 года будучи руководителем одного из предприятий в Хабаровском крае он, используя свое служебное положение, создал преступное сообщество, участники которого совершали тяжкие преступления в лесозаготовительной сфере.

Позже, став одним из руководителей Управления лесами Хабаровского края, продолжал координировать преступную деятельность ОПГ.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, круг участников ОПГ устанавливается.

Напомним, в феврале 2014 года в Приморье засудили другого предполагаемого лидера организованной преступной группировки, которая нелегально скупала лес. Красноармейский районный суд Приморского края избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении предпринимателя из Китая, заподозренного в руководстве преступной группой скупщиков нелегального леса, передает "Коммерсант".

Фамилия предпринимателя не раскрывается, известно лишь, что на Дальнем Востоке мужчина проживал более 10 лет и фактически контролировал фирму по лесопереработке, расположенную в Дальнереченске (Приморский край).