Комиссия ООН по границам континентального шельфа признала право России на Охотское море, подтвердив притязания Москвы на значительные объемы рыбных и минеральных ресурсов
Russian Look
 
 
 
Вопрос о признании Охотского моря российским магаданские рыбоохранные службы поднимали еще в 90-х годах ХХ века, когда в регионе остро стояла проблема сотен судов-браконьеров из Польши и стран Юго-Восточной Азии
Global Look Press
 
 
 
Что бы ни вышло в итоге на первый план, рыболовство или добыча нефти, Россия в любом случае приобрела, по выражению министра природных ресурсов Сергея Донского, настоящую "пещеру Али-Бабы" площадь 52 тысячи квадратных километров
© РИА Новости / Сергей Красноухов

Комиссия ООН по границам континентального шельфа признала право России на Охотское море, подтвердив притязания Москвы на значительные объемы рыбных и минеральных ресурсов. На рассмотрение заявки ушло 13 лет. Положительное решение координатор морской программы WWF России Константин Згуровский назвал победой российской дипломатии.

"Охотское море - это в первую очередь рыбная корзина нашей страны, одна из основ нашей продовольственной безопасности. Почти 40% российского вылова минтая, палтуса, прибрежного лосося, трески, западнокамчатского краба, которые в том числе идут на экспорт", - рассказал эксперт "Российской газете".

Вопрос о признании Охотского моря российским магаданские рыбоохранные службы поднимали еще в 90-х годах ХХ века, когда в регионе остро стояла проблема сотен судов-браконьеров из Польши и стран Юго-Восточной Азии. Тогда в ущерб интересов российских рыбаков часть квот отдавали иностранцам, напоминает ВГТРК.

Решение Комиссии ООН открывает для экономики всего Дальнего Востока новые перспективы. Как пояснил Magadan.Media.ru губернатор Магаданской области Владимир Печеный, прежде всего, российские рыбаки будут избавлены от многочисленных административных барьеров, им больше не будут требоваться разрешения погранслужбы на выход в море и возвращение. Промысел можно будет вести в любой точке Охотского моря, а Россия получит полномочия для пресечения браконьерства.

"Дальний восток, Россия получают дополнительные запасы полезных ископаемых. Сейчас ведем разведку углеводородов на Примагаданском шельфе. А компания "Роснефть" подсчитала: Охотское море - настоящая кладовая. 1,1 млрд тонн нефти и 2 трлн кубометров газа содержат его недра. Не будем сбрасывать со счетов и геополитические интересы государства", - отметил Печеный.

"Прежде всего, конечно, шельф Охотского моря богат нефтью и газом. Больше 40% этой площади занято перспективной на нефть и газ территорией", - подтверждает в свою очередь главный научный сотрудник лаборатории региональной геологии и геофизики Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института Дальневосточного отделения РАН, доктор наук Владимир Глотов.

По данным ВГТРК, залежи нефти на примагаданском шельфе могут достигать трех миллиардов баррелей. Первые исследования были проведены летом 2013 года на участках "Магадан-2" и "Магадан-3". Сейчас полученные данные обрабатываются в специальных лабораториях. Однако еще до разработки планов освоения месторождений необходимо будет учесть особенности обеспечения экологических стандартов в ледовых условиях.

"Во что обойдется разведка и добыча нефти и газа на больших глубинах крупными компаниям при соблюдении ими экологических стандартов и сохранении уникальной окружающей среды в сложных морских условиях - это пока только догадки, а вылов рыбы как возобновляемого ресурса и в долгосрочной перспективе дает гораздо больший экономический эффект", - убеждает представитель WWF Згуровский.

Что бы ни вышло в итоге на первый план, рыболовство или добыча нефти, Россия в любом случае приобрела, по выражению министра природных ресурсов Сергея Донского, настоящую "пещеру Али-Бабы" площадью 52 тысячи квадратных километров. Комментируя решение Комиссии ООН, о котором объявил юрисконсульт ООН Мигель де Серпу Суареш, Донской сказал радио ООН: "После десятилетней работы, после тех затрат и усилий, которые были предприняты всеми специалистами, которые работали над обоснованием заявки, над получением дополнительной информации с 2001 года, теперь мы можем отпраздновать положительный результат".

Напомним, Россия подала общую заявку на признание Охотского моря и ряда арктических территорий частью континентального шельфа в 2001 году. В 2004 году эти заявки были разделены. Заявка по Арктике должна быть доработана в конце 2014 года. Главным спорным моментом является вопрос о хребте Ломоносова, на который претендуют Канада, Норвегия, Швеция, Дания, Финляндия и Исландия. Российские власти собираются доказать, что этот хребет и поднятие имени Менделеева относятся к арктическому шельфу РФ, площадь которого больше миллиона квадратных километров.

Комиссия по границам континентального шельфа ООН была создана в соответствии с Конвенцией по морскому праву, принятой в 1982 году и состоит из 21 эксперта в области геологии, геофизики и гидрографии. Члены комиссии избираются на пять лет и рассматривают представленные государствами заявки на изменение границ континентального шельфа в районах, выходящих за 200-мильную зону. Решения Комиссии ООН являются окончательными и не подлежат пересмотру.