Михаил Погосян
Global Look Press
 
 
 
 
 
 

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) собирается выпустить от 500 до 600 единиц истребителей пятого поколения Т-50. Об этих амбициозных планах рассказал президент ОАК Михаил Погосян, поведав, что в настоящее время также продолжается выпуск модернизированных истребителей Су-35С поколения 4++ для российской армии. При этом компания большую долю внимания уделит и гражданской авиации. По словам Погосяна, инвестиции в АОК в ближайшие несколько лет вырастут, передает журнал "Эксперт".

Президент корпорации рассказал о планах по строительству военной техники, которая будет использоваться российскими военными и, возможно, будет экспортироваться. Например, новейших истребителей пятого поколения Т-50 планируется выпустить более 500 экземпляров. По словам Погосяна, испытания истребителя прошли успешно: "Основные характеристики машины, ее систем, включая комплекс бортового оборудования, были подтверждены".

"Недавно истребитель был передан в Государственный летно-испытательный центр Минобороны, где будут проведены уже государственные совместные испытания. По плану они должны завершиться в 2015 году, а в 2016-м начнется серийное производство этих самолетов для ВВС России, - рассказал Погосян. - Параллельно мы ведем активную работу с нашими индийскими коллегами по проектированию комплекса, который будет создан на базе Т-50 для индийских Вооруженных сил".

"Мы оцениваем общий рынок для нашей машины в 500-600 единиц. Это вполне достижимый объем. Но для того, чтобы выйти на такие показатели, нам нужно обеспечить сбалансированное развитие всей программы. То есть не только достичь требуемых технических параметров истребителя, но и удержать его стоимость в заданных пределах", - подчеркнул Погосян.

"Наши самолеты будут дополнять парк уже имеющихся истребителей поколения 4+ и 4++. И в перспективе наши заказчики будут использовать смешанные группировки (самолетов. - Прим. NEWSru.com)", - объяснил он.

Кстати, Погосян рассказал, что в настоящий момент ОАК выполняет контракт на поставку 48 истребителей Су-35С для ВВС России. Кроме того, в ближайшее время появятся экспортные контракты на поставку этих машин. "В общей сложности мы рассчитываем продать на внутреннем и внешнем рынках до 200 Су-35", - сообщил он.

"По своим возможностям это лучшие в мире истребители четвертого поколения, превосходящие все другие самолеты", - считает Погосян, добавив, что истребителем давно заинтересовались в Китае, известном своей любовью к копированию чужих самолетов. "Что касается конкретно Китая, то соглашения, которые у нас есть с этой страной, не позволяют мне комментировать ход переговоров", - добавил он, отвечая на вопрос журналистов касательно экспорта истребителя. Президент ОАК добавил: "Я не знаю ни одного примера успешного клонирования самолета. Наши китайские коллеги этот этап уже прошли. Поэтому мы чувствуем: есть реальная возможность для заключения контракта на продажу Су-35 в Китай".

Однако одной из самых прибыльных отраслей может стать для ОАК гражданская авиация. Говоря о перспективах продвижения гражданских самолетов, и прежде всего SSJ-100, в Китай и в Юго-Восточную Азию в целом, Погосян заметил, что "китайский рынок, безусловно, один из самых динамичных, если говорить о темпах роста объема авиаперевозок, и этот рост создает все предпосылки для появления там новых игроков с современными продуктами".

"Мы считаем, что Superjet - очень конкурентоспособный самолет, в том числе для использования в азиатском регионе. Опыт эксплуатации этого самолета в Мексике говорит о том, что правильное позиционирование там нашего продукта как low-cost повышенного комфорта позволяет авиакомпаниям в полной мере реализовать все те преимущества, которые есть у SSJ-100", - заключил Погосян, добавив, что перспективы у самолета есть на китайском рынке, во Вьетнаме, в Индии, Лаосе, Индонезии.

Погосян в интервью "Эксперту" рассказал, что инвестиции в ОАК будут в ближайшие несколько лет только расти. "Общая инвестиционная программа ОАК на период 2013-2015 годов составляет свыше 100 миллиардов рублей. Из общего объема инвестиционной программы порядка 40% пойдет на техническое перевооружение. Инвестиции в техническое перевооружение пока не будут сокращаться. Наоборот, в 2014-2016 годах они только вырастут", - заявил он.

Заметим, что надежность Superjet ранее вызывала много споров. Например, руководитель Росавиации Александр Нерадько в феврале 2014 года заявил, что обеспокоен "существенным увеличением количества инцидентов" с Sukhoi Superjet 100. "Есть объективные показатели надежности, и конечно, они пока далеки от показателей надежности самолетов, которые уже давно находятся в эксплуатации", - заявил тогда Нерадько.