Путин Обаме по телефону: проведение референдума полностью соответствовало нормам международного права и Устава ООН
Global Look Press

Президент России Владимир Путин пообщался по телефону с главой США Бараком Обамой. Разговор состоялся по инициативе американской стороны, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"Продолжено обсуждение различных аспектов кризисной ситуации на Украине. Путин обратил внимание на неспособность и нежелание нынешних киевских властей обуздать разгул ультранационалистических и радикальных группировок, дестабилизирующих обстановку и терроризирующих мирных жителей, в том числе русскоязычное население и наших соотечественников", - сообщает пресс-служба.

В этом контексте рассмотрена возможность направления на Украину мониторинговой миссии ОБСЕ. "По мнению президента России, деятельность такой миссии должна распространяться на все украинские регионы", - передают из Кремля.

"В связи с состоявшимся в Крыму референдумом Путин акцентировал, что его проведение полностью соответствовало нормам международного права и Устава ООН и учитывало, в частности, известный косовский прецедент. При этом жителям полуострова была гарантирована возможность свободного волеизъявления и самоопределения", - отметила пресс-служба Кремля.

Со своей стороны Белый дом сообщил, что президент США Барак Обама заявил в разговоре по телефону с президентом России Владимиром Путиным, что результаты референдума в Крыму "никогда не будут признаны Соединенными Штатами и международным сообществом", передает ИТАР-ТАСС.

Президент США подтвердил, что считает голосование в Крыму по вопросу о статусе полуострова "нарушением Конституции Украины". В то же время Обама считает, что "существует ясный путь для урегулирования этого кризиса дипломатическими средствами, при котором будут учтены интересы как России, так и народа Украины".

По его словам, госсекретарь США Джон Керри по-прежнему будет готов "работать вместе с министром иностранных дел (РФ Сергеем) Лавровым и украинским правительством над поиском дипломатического урегулирования кризиса", отметила американская пресс-служба.

Вместе с тем главы государств отметили, что, несмотря на имеющиеся различия в оценках, необходимо совместно искать пути содействия стабилизации положения на Украине.

Также Обама поздравил Путина с успешным проведением Паралимпийских зимних игр и попросил передать приветствия участникам соревнований.