Число пострадавших от отравления суррогатным алкоголем в Забайкалье достигло 44 человек
Официальный сайт Забайкальского края

Число пострадавших от массового отравления спиртосодержащей жидкостью в поселке Красный Великан Забайкальского края достигло 44 человек, 14 из них погибли, сообщает в понедельник пресс-служба правительства Забайкальского края со ссылкой на данные краевого минздрава на 7:00 по местному времени (1:00 по Москве).

По данным регионального минздрава, 9 пострадавших находятся в селе под присмотром врачей-реаниматологов, 21 человек госпитализирован в краевую больницу в городе Краснокаменске. 13 пострадавших будут перевезены в Читу в сопровождении врачей.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, лично работавший на месте происшествия, дал поручение региональным органам опеки принять срочные меры для оказания помощи детям, которые потеряли родителей.

Как заявил журналистам председатель региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям Геннадий Чупин, власти предприняли все необходимые меры - обошли все дома для выявления пострадавших, организовали работу токсикологической бригады санитарной авиации Центра медицины катастроф. На месте также работают представители прокуратуры, УМВД и МЧС.

Установлено, что спиртосодержащая жидкость, которой отравились в Красном Великане, находилась в красных пластиковых бутылках с надписью "Олень" на этикетке. Около 30 литров этой жидкости изъято сотрудниками полиции у одного из жителей села. Задержаны два человека.

В воскресенье следователи Следственного управления СК России по Забайкальскому краю задержали первого подозреваемого - 49-летнего жителя поселка, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщил агентству пресс-секретарь Следственного управления СК РФ по Забайкальскому краю Егор Марков, второй подозреваемый - 52-летний житель поселка Шерловая Гора Борзинского района Забайкалья. По данным ведомства, оба задержанных занимаются поставками продуктов и спиртосодержащей жидкости. Мужчины допрошены, в их домах проведен обыск. Изъяты образцы спиртосодержащей жидкости, по ним назначена химическая экспертиза.

По факту массовой гибели возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более человек).