Талантливые студенты-первокурсники после нескольких лет в вузе теряют интерес к учебе. Вместо того, чтобы интеллектуально расти, они "превращаются в "середнячков"
Архив NEWSru.com

Талантливые студенты-первокурсники после нескольких лет в вузе теряют интерес к учебе. Вместо того, чтобы интеллектуально расти, они "превращаются в "середнячков".

Такие неутешительные данные озвучила "Интерфаксу" генеральный секретарь Российского союза ректоров (РСР) Ольга Каширина, ссылаясь на исследование, которое проводится с 2010 года в 250 вузах страны и включает данные успеваемости порядка 1,3 млн студентов.

По ее словам, в ходе исследования эксперты зафиксировали устойчивое снижение показателей успеваемости студентов-бакалавров, поступивших в 2010 году. При этом снижение оценок от сессии к сессии было наиболее заметно у тех студентов, кто поступил в вуз со средним баллом ЕГЭ более 80.

При этом студенты, поступившие в вуз благодаря олимпиадам, интерес к обучению стабильно повышают. В этой группе оказалось порядка 3% респондентов.

Несмотря на успехи немногочисленной группы победителей олимпиад, в РСР считают, что у российских чиновников в сфере образования есть повод для беспокойства.

"Полученные данные показывают, что по мере перехода на старшие курсы амбициозный и активный молодой человек превращается в "середнячка" с угасающим интересом к освоению избранной специальности. В норме же интерес студентов к ней по мере приближения к выпуску должен повышаться - совершенствование должно быть целью учебы", - сказала представитель РСР.

По ее мнению, исследование демонстрирует, что образовательные программы должны быть более ориентированы на результат - подготовку специалиста, заинтересованного в своей профессии. Также она считает важным переход к модульной системе обучения.