На полигоне Серноводский в Ставропольском крае стартовало батальонное тактическое учение с подразделениями отдельной мотострелковой бригады Южного военного округа, дислоцированной на территории Чечни
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
В ЮВО в ходе плановых учебно-тренировочных полетов экипажи ударных вертолетов Ми-28Н ("Ночной охотник"), Ми-24П и Ми-35 ("Крокодил"), транспортно-штурмовых вертолетов Ми-8АМТШ ("Терминатор"), выполнили ряд специальных и боевых задач
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Президент России отдал указание на приведение 16 марта Северного флота, отдельных соединений Западного военного округа (ЗВО) и Воздушно-десантных войск (ВДВ) в полную боевую готовность в рамках их внезапной проверки
Министерство обороны РФ

На фоне масштабных маневров с участием сил и войск Северного флота, стартовавших 16 марта после приказа президента Владимира Путина привести его в полную боевую готовность, Минобороны объявило о целом ряде других учений, начавшихся в регионах и за пределами РФ.

"Ряд воинских частей и соединений Балтийского флота, Южного военного округа (ЮВО), а также Воздушно-десантных войск приведены в высшую степень боевой готовности в рамках стратегической командно-штабной тренировки", - цитирует ТАСС сообщение военного ведомства, распространенное 17 марта.

По данным Минобороны, в ходе этих учений, которые пройдут "на сухопутных и морских полигонах", проверке подвергнется система оповещения и управления войсками, также будет отработано приведение соединений и воинских частей в высшие степени боеготовности, передает агентство. "Тренировка" проводится под личным руководством министра обороны РФ Сергея Шойгу, отмечает "Интерфакс".

- Источник в Минобороны сообщил о готовящейся переброске "Искандеров" к границе с ЕС

Днем ранее на полигоне Серноводский в Ставропольском крае стартовало батальонное тактическое учение с подразделениями отдельной мотострелковой бригады Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной на территории Чечни, сообщает Минобороны.

В этих маневрах, которые продлятся до 20 марта, участвуют более 500 военнослужащих и задействовано около 40 бронетранспортеров, самоходных артиллерийских установок и зенитных пушечно-ракетных комплексов. По замыслу учения, мотострелковые подразделения были подняты по тревоге и совершили 100-километровый марш в заданный район, где им предстоит нейтрализовать незаконные вооруженные формирования условного противника. А на заключительном этапе состоятся боевые стрельбы, в том числе из БТР-82АМ и танков Т-72Б3, сообщается в пресс-релизе.

Кроме того, Минобороны объявило, что в ЮВО в ходе плановых учебно-тренировочных полетов экипажи ударных вертолетов Ми-28Н ("Ночной охотник"), Ми-24П и Ми-35 ("Крокодил"), транспортно-штурмовых вертолетов Ми-8АМТШ ("Терминатор") с авиабазы, дислоцированной в Ставропольском крае, выполнили ряд специальных и боевых задач в условиях горно-лесистой и равнинной местности.

"Вертолетчики отработали вопросы огневой поддержки штурмовых отрядов, сопровождения колонн на марше, переброски и высадки воздушного десанта, доставки боеприпасов и различных грузов военного назначения в труднодоступные районы, а также "выполнили нормативы по обнаружению и распознаванию различных объектов, подвижных и неподвижных наземных целей, бронетехники, вертолетов и низколетящих малоскоростных самолетов условного противника", уведомили в Минобороны.

При выполнении боевых стрельб решались задачи по уничтожению наземных подвижных и неподвижных целей условного противника, в результате чего было израсходовано более 100 неуправляемых авиационных ракет (НАР) и около двух тысяч снарядов к авиационной пушке. Всего в маневрах задействовали более 20 вертолетов армейской авиации и около 100 пилотов, говорится в сообщении.

В ЗВО тренируются танкисты, а в ВВО - ВВС и ПВО

Одновременно свыше 1,5 тысячи военнослужащих танкового соединения Западного военного округа (ЗВО) участвуют в тактических учениях с боевыми стрельбами в рамках второго этапа тестовых испытаний на полигоне в Мулино под Нижним Новгородом. Об этом сообщил журналистам начальник пресс-службы ЗВО полковник Олег Кочетков

По его данным, в учениях, которые продлятся до 21 марта, задействованы свыше 500 единиц вооружения, военной и специальной техники, в ходе маневров пройдут стрельбы из танков Т-72Б3 и БМП-2.

Одновременно в Восточном военном округе (ВВО) стартовали учения войск ВВС и ПВО. Там экипажи истребителей Су-30СМ и штурмовиков Су-25 тренируются совместно преодолевать систему противовоздушной обороны условного врага и уничтожать ее.

В Армении начались учения разведчиков ЮВО

Тем временем на горном учебно-тренировочном комплексе Памбак в Армении более 300 военнослужащих разведывательных подразделений дислоцированной там российской военной базы приступили к тактико-специальным учениям, сообщили в Минобороны 17 марта.

Маневры проходят в высокогорных районах на высотах более 2000 метров над уровнем моря. Разведчики будут учиться выживать в различных природных и климатических условиях, самостоятельно добывая себе пищу, уведомили в военном ведомстве.

По его данным, в ходе этапа розыгрыша боевых действий россияне продемонстрируют свое мастерство по огневой подготовке при организации засад, поиска, налета, выставления наблюдательных и сторожевых постов.

"Особое внимание будет уделяться маскировке, скрытному перемещению на поле боя, применению современных радиотехнических комплексов, комплексов связи и разведки "Стрелец", GPS-навигаторов, работе на топографической карте, ориентированию на местности по азимутам и естественным предметам", - отметили в Минобороны.

Внезапные учения не связаны с обстановкой в мире, уверяет Песков

Объявленная Путиным 16 марта очередная внезапная проверка боеготовности частей ВС РФ не связана с нынешней международной ситуацией, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Это постоянно, неоднократно говорилось, что практика внезапных проверок с точки зрения совершенствования механизмов управления, функционирования вооруженных сил будет постоянным процессом. Это абсолютно постоянный процесс функционирования вооруженных сил, подготовки, совершенствования Вооруженных сил РФ", - подчеркнул он, напомнив, что о том же неоднократно говорил и его шеф, и Шойгу.