Государственная Дума приняла в четверг решение о продлении весенней сессии до 14 июля. При необходимых для принятия решения 226 голосах решение поддержали 305 депутатов, против проголосовал один, воздержавшихся не было.

Это связано, скорее всего, с тем, что депутаты должны будут рассмотреть законопроекты о судебной реформе, о необходимости принятия которых неоднократно заявлял президент России Владимир Путин.

22-23 мая может стать крайней датой внесения в Государственную Думу пакета законопроектов по судебной реформе. По крайней мере именно на этот срок рассчитывает руководитель рабочей группы по подготовке судебной реформы Дмитрий Козак. До конца мая должны завершиться и консультации Козака со всеми фракциями и депутатскими группами Госдумы.

Основными новшествами должны стать введение к 2003 году во всех регионах России суда пристяжных, что будет стоить 111 миллионов рублей, и специальной программы защиты свидетелей.

Кроме того, в ближайших планах депутатов √ рассмотрение обращения к президенту об антисемитизме. Госдума в четверг отказалась исключить из повестки дня проект обращения к президенту России Владимиру Путину "об осуждении проявлений антисемитизма, национализма, фашизма в РФ". При голосовании лишь 170 депутатов (при необходимом минимуме 226 голосов) поддержали идею снятия проекта обращения с повестки дня, и, таким образом, это предложение не прошло.