В Кронштадте на территории Ленинградской военно-морской базы (ЛВМБ) загорелся цех по ремонту глубинных бомб. Произошла серия взрывов
Первый канал
 
 
 
При пожаре пострадали 6 человек
Первый канал
 
 
 
Сообщение о пожаре в цехах поступило около 11:00 по московскому времени. На месте происшествия работают пожарные расчеты, которые тушат возгорание
Первый канал
 
 
 
По данным очевидцев, в цехе по разукомплектации боевых зарядов перед пожаром прогремела серия взрывов
Первый канал
 
 
 
Как отмечают жители близлежащих домов, предположительно фрагменты одного снаряда попали на садовый участок, которые здесь расположены на довольно близком расстоянии от складов ВМФ
Первый канал

В Кронштадте на территории Ленинградской военно-морской базы (ЛВМБ) загорелся цех по ремонту глубинных бомб. Произошла серия взрывов, сообщили в Главном управлении МЧС РФ по Санкт-Петербургу.

По данным очевидцев, в цехе по разукомплектации боевых зарядов перед пожаром прогремела серия взрывов. Как отмечают жители близлежащих домов, предположительно фрагменты одного снаряда попали на садовый участок, которые здесь расположены на довольно близком расстоянии от складов ВМФ.

Всего, по данным МЧС, прозвучало более 20 взрывов.

Сообщение о пожаре в цехах поступило около 11:00 по московскому времени. На месте происшествия работают пожарные расчеты, которые тушат возгорание, сообщает "Интерфакс".

При пожаре пострадали 6 человек. "Пострадали шесть человек - четыре женщины и двое мужчин, которые являются работниками склада. Все они госпитализированы в больницы Кронштадта", - сообщили РИА "Новости" в Главном Управлении МЧС РФ по Петербургу. Позднее один из них скончался.

"В результате пожара, по уточненной к вечеру информации, пострадали шесть человек. В 18:30 по московскому времени под завалами найдено тело производственного мастера Валентины Букоткиной", - сказал начальник пресс-службы ВМФ России Игорь Дыгало.

- СПРАВКА: взрывы на военных складах РФ в 2000-2005 годах

Пожар произошел при утилизации реактивной глубинной бомбы, сообщил представитель ЛВМБ, пожелавший остаться неназванным. "При разделке реактивной глубинной бомбы, а именно при извлечении порохового двигателя, произошло возгорание пороха. В результате этого произошел пожар", - сказал он.

По словам офицера, реактивная глубинная бомба находится без взрывателя. Площадь цеха составляет 300 квадратных метров. Разделку производил гражданский специалист, отметил представитель ЛВМБ.

Причиной взрывов, по предварительным данным, стал непрофессионализм именно гражданского специалиста, сообщил "Интерфаксу" источник в прокуратуре Кронштадтского военного гарнизона. "Гражданский специалист начал разбирать глубинный реактивный снаряд. После того, как он начал высыпать порох из порохового двигателя, произошел мини-взрыв. В результате этого взрыва сначала воспламенилось около 50 кв. метров, а затем, после того, как начали взрываться снаряды, лежащие рядом, пламенем охватило примерно 300 кв. метров", - сообщил собеседник агентства.

Имя проявившего непрофессионализм гражданского специалиста источник в прокуратуре не назвал.

По факту пожара Военная прокуратура возбудила уголовное дело. Как сообщает Агентство журналистских расследований, случившееся квалифицировано как нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах - статья 217, часть 1, УК РФ.

"Произошло обрушение кровли. Пожару присвоен номер сложности 1-бис. Нарастания пожара нет, угрозы взрывов расположенных рядом зданий нет", - отметили в пресс-службе ГИБДД Петербурга и Ленобласти.

Около 14:40 горение в цехе 18-го арсенала ВМФ России было ликвидировано.

В связи с пожаром въезд в Кронштадт по дамбе был закрыт, сообщили в пресс-службе. Пригород Петербурга Кронштадт расположен на острове Котлин в Финском заливе. Дамба, которая строится для защиты города на Неве от наводнений, является единственным сухопутным подъездом к Кронштадту.

Взрывы на военных складах в России в 2000-2005 годах

ИТАР-ТАСС публикует данные о взрывах, произошедших на военных складах в России в 2000-2005 годах.

В мае 2000 года на военном складе под Санкт-Петербургом произошел пожар. Пожар удалось ликвидировать лишь через два дня. Пострадавших нет.

21 мая 2000 года на территории воинской части в Ванинском районе Хабаровского края взорвался склад с боеприпасами. Возникший после этого пожар продолжался более четырех часов, взрывами уничтожено 4 вагона снарядов. Один военнослужащий погиб.

22 июня 2001 года на складе боеприпасов Сибирского ВО в Читинской области в результате удара молнии произошел пожар, вызвавший взрывы боеприпасов. Разрушены автопарк, казарма, столовая и хранилища боеприпасов. Никто не пострадал.

20 июля 2001 года от удара молнии загорелись артиллерийские склады, расположенные в 120 км от Улан-Удэ. Пожар привел к взрывам боеприпасов. В результате 3 человека погибли, десятки получили ранения и контузии.

10 июля 2002 года под Сызранью в результате пожара и последовавших взрывов полностью уничтожено хранилище осветительных ракет. Возгорание произошло от удара молнии. От пожара пострадали 64 человека, в том числе 7 военных, 6 человек госпитализированы.

19 августа 2002 года произошел пожар на автомобильных складах 32-го военного городка в Екатеринбурге. Полностью сгорели пять из десяти боксов с военной техникой и горюче-смазочными материалами. Двое военнослужащих госпитализированы с ожогами средней степени тяжести.

16 октября 2002 года во Владивостоке на территории арсенала Тихоокеанского флота произошел пожар. Свыше 100 квадратных метров открытого склада боеприпасов были охвачены огнем. Взорвались от 12 до 13 вагонов боеприпасов. Пожарным удалось локализовать очаг возгорания. Жертв нет.

10 июня 2003 года на полигоне в Марий Эл при утилизации устаревших боеприпасов взорвалась боеголовка ракеты. Мощность взрыва составила 80 кг в тротиловом эквиваленте. Ударная волна была такой силы, что эксперты на тот момент затруднялись назвать точное число жертв - от некоторых тел остались лишь фрагменты. По предварительным данным погибло пять человек - трое взрослых и двое подростков. Все они - местные жители.

18 июня 2003 года в Амурской области в результате попадания молнии в армейский арсенал начали взрываться боевые снаряды. Были повреждены 12 складов с боеприпасами. Жертв нет.

13 июля 2003 года на складе боеприпасов Тихоокеанского флота, расположенного в 70 км от Владивостока, произошел пожар и последовавший затем взрыв артиллерийских снарядов. Пожар уничтожил 20 дач близлежащего дачного поселка. В десятках строений были выбиты стекла. Ранения и травмы различной тяжести получили 27 человек.

28 июля 2003 года на территории танковой Кантемировской дивизии под Москвой произошел крупный пожар. В одном из ангаров с боевой техникой произошло возгорание танка Т-80. При попытке отбуксировать танк в безопасное место взорвалась боеукладка Т-80. Погиб один военнослужащий.

14 августа 2003 года в одной из воинских частей в Еврейской автономной области загорелся склад, где находились 6 самоходных артиллерийских установок. Огонь перекинулся на открытую площадку, где хранились боеприпасы. При попытке вывезти военнослужащими машины со снарядами из опасной зоны, произошел взрыв. Погибли 2 человека, 5 - получили ранения.

7 декабря 2004 года в расположении военной комендатуры Внутренних войск в Чечне загорелся склад боеприпасов. Через несколько часов пожар был ликвидирован.

7 января 2005 года в Калининграде на центральном вещевом складе Балтийского флота произошел пожар из-за короткого замыкания электрического кабеля. Пострадавших нет. Ущерб от пожара оценивается в 500 тыс рублей.