ЮКОС вновь отверг обвинения в адрес компании и ее руководства в сфере корпоративного управления и менеджмента, сообщает РИА "Новости"
Архив NEWSru.com

ЮКОС вновь отверг обвинения в адрес компании и ее руководства в сфере корпоративного управления и менеджмента, сообщает РИА "Новости".

"Нефтяная компания ЮКОС вновь выступила сегодня против непрекращающегося потока обвинений в адрес ее корпоративного управления и руководства", - говорится в заявлении, размещенном во вторник на англоязычном сайте ЮКОСа.

В документе подчеркивается, что компания не верит в то, что ее сотрудники, некоторые из которых покинули страну или заключены под стражу, каким-либо образом действовали незаконно, выполняя свои обязанности перед ЮКОСом.

Это, отмечается в документе, касается и дела о хищении имущества "Восточной нефтяной компании" (ВНК), по которому проходят юрист ЮКОСа Светлана Бахмина и адвокат компании Дмитрий Гололобов.

"ЮКОС не верит, что кто-либо из сотрудников компании, обвиняемых по делу ВНК, мог совершить эти преступления", - говорится в заявлении.

"Все действия сотрудников компании, которые Генпрокуратура в деле ВНК называет криминальными, на самом деле полностью соответствовали действовавшему на тот момент российскому законодательству", - считают в ЮКОСе.

В заявлении также подчеркивается, что деятельность ЮКОСа наблюдалась и оценивалась с помощью регулярного и всестороннего аудита. В частности, с 1999-го года аудит ЮКОСа проводила компания PriceWaterhouseCoopers.

При расследовании обвинений в неуплате налогов, отмечается в заявлении, не учитывалось, что ЮКОС является вертикально интегрированной компанией, что подразумевает единую отчетность.

В ЮКОСе также утверждают, что компания не совершала каких-либо незаконных операций с нефтью.

"Нефтяная компания ЮКОС, ее дочерние и ассоциированные компании не совершали незаконных транзакций в торговле нефтью, как их обвиняет генпрокуратура", - говорится в заявлении.