Московская полиция определилась, как теперь относиться к формату "прогулки", который вслед за успешной "писательской" подхватили сперва художники, а теперь и музыканты
Russia Today
 
 
 
"Организаторы мероприятия художников согласовали с мэрией его проведение по линии департамента культуры, что позволило заранее определить маршрут и разработать меры для обеспечения безопасности участников прогулки", - сообщил журналистам представитель пол
Russia Today

Московская полиция определилась, как теперь относиться к формату "прогулки", который вслед за успешной "писательской" подхватили сперва художники, а теперь и музыканты.

Накануне журналист и критик Артемий Троицкий в лагере оппозиции на "Баррикадной" заявил, что его знакомые музыканты собираются проводить такую "контрольную прогулку". Когда конкретно и по какому маршруту - пока не известно, передает "Интерфакс".

В четверг же с комментарием выступил представитель пресс-службы столичного главка МВД и "настоятельно рекомендовал" музыкантам и другим гражданам согласовывать с городскими властями массовые прогулки, как это ранее сделали художники, акция которых запланирована на 19 мая.

"В противном случае акция будет являться несогласованной, и сотрудники полиции в соответствии с законом должны будут предпринять меры по недопущению ее проведения", - предупредил представитель пресс-службы.

- Автор идеи "прогулок" Акунин: ужесточение только добавит хлопот властям

"Организаторы мероприятия художников согласовали с мэрией его проведение по линии департамента культуры, что позволило заранее определить маршрут и разработать меры для обеспечения безопасности участников прогулки", - сообщил журналистам представитель полиции.

При этом, подчеркнул он, музыканты, которые ранее также объявили о намерении совершить "контрольную прогулку", по информации полиции, за согласованием пока не обращались.

Представитель пресс-службы напомнил, что прошедшая в минувшее воскресенье прогулка писателей не согласовывалась в установленном для массовых мероприятий порядке, но в итоге фактически превратилась в шествие, в котором приняли участие "сотни граждан" (прим. NEWSru.com - хотя это были, конечно, тысячи).

"Мэрия и полиция пошли навстречу организаторам и не стали препятствовать прогулке, но это потребовало привлечения дополнительных сил для охраны правопорядка в центре Москвы. Кроме того, в целях обеспечения безопасности граждан сотрудникам ГИБДД даже пришлось частично ограничить движение автотранспорта, что вызвало законное возмущение водителей", - отметил представитель пресс-службы.

"Этот опыт еще раз доказал, что любые массовые мероприятия в Москве должны быть подготовлены и заранее согласованы, чтобы можно было разработать маршруты и определить необходимые меры безопасности", - заявили в главке.

Кроме того, предупредили в полиции, "организаторы подобных акций должны понимать, что их несогласованные и неподготовленные должным образом мероприятия могут доставить неудобства горожанам, нарушить их планы в выходной день, что, конечно же, недопустимо".

"Поэтому мы настоятельно рекомендуем организаторам прогулки музыкантов заранее согласовать свое мероприятие в установленном порядке. Это позволит избежать накладок и обеспечить на должном уровне безопасность самих участников акции", - подчеркнул представитель пресс-службы столичного главка МВД.

Журналисты предлагают ответить абсурдом на абсурд

Редакция Slon.Ru откликнулась на эти заявления ГУ МВД оригинальной идеей: составила бланк уведомления о проведении в Москве организованной прогулки. И предлагает несколько вариантов их заполнения:

"Уважаемая мэрия, сегодня вечером в рамках ФЦП по увеличению рождаемости я провожу свидание со своей девушкой Ивановой Н. П. Мы встречаемся на Тверской улице у магазина "Москва" в 19:00. И потом немного погуляем: предположительно, с 19:00 до 21:00. Выдайте, пожалуйста, разрешение".

"В субботу утром (с 10:00 по 12:00) я, Петрова Н. П., урожденная Иванова, собираюсь в компании своего мужа, Петрова И. В., наших несовершеннолетних детей (четыре человека) и друзей (семья Васильевых) погулять на Воробьевых горах. Просим выдать нам разрешение".

"Я привык ходить с работы (метро "Библиотека имени Ленина") домой (метро "Китай-город") пешком. Прошу выдать мне бессрочное разрешение на прогулки с 19:00 до 20:00 в будние дни".

В интернете уже звучат призывы "заспамить" мэрию Москвы подобного рода заявками.