Прокуратура Кировской области направила в суд дело в отношении кондуктора, в декабре прошлого года вытолкнувшей третьеклассника из автобуса за отказ оплатить провоз якобы тяжелого ранца, сообщается на сайте областного управления Следственного комитета
GorodKirov.Ru

Прокуратура Кировской области направила в суд дело в отношении кондуктора, в декабре прошлого года вытолкнувшей третьеклассника из автобуса за отказ оплатить провоз якобы тяжелого ранца, сообщается на сайте областного управления Следственного комитета. Женщина обвиняется в избиении ребенка, ей грозит до двух лет лишения свободы.

21 декабря ученик третьего класса Сева сел в автобус, чтобы доехать на нем домой после занятий. Он предъявил кондуктору транспортную карту, однако женщина потребовала заплатить 15 рублей за провоз якобы тяжелого рюкзака. Школьник отказался, тогда кондуктор толкнула его в грудь, и тот выпал из автобуса спиной вперед.

В результате школьнику пришлось ехать на следующем автобусе с пересадкой, так как он не мог долго ждать нужного автобуса из-за 21-градусного мороза. Ребенок сильно замерз и после произошедшего случая заболел двусторонним отитом. Отец ребенка в тот же день написал заявление в полицию, однако никаких мер правоохранители не предприняли "за неимением состава преступления". Дело сдвинулось с мертвой точки только после широкой огласки инцидента в СМИ в середине января.

К концу месяца полиции удалось установить личность кондуктора. Ее действия квалифицировали как "побои", так как школьник жаловался на физическую боль. Несмотря на требования женщины об оплате 15 рублей за ручную кладь, признаков вымогательства и самоуправства правоохранители не усмотрели.