Федеральная служба безопасности впервые представила развернутое объяснение тому, почему, вопреки сложившейся практике, было предано огласке разоблачение агента ЦРУ Райана Кристофера Фогла, работавшего в Москве под прикрытием посольства США
Reuters
 
 
 
Заметим, что многие в подлинность задержанного с париками и компасом шпиона вообще не верят, подозревая ФСБ то ли в "троллинге" ЦРУ, то ли в попытке Владимира Путина укрепить власть, показав народу, что враг не дремлет
Reuters
 
 
 
Спецслужба же настаивает: Фогл был самым настоящим агентом, за которым к тому же следили с самого его появления в России
Reuters

Федеральная служба безопасности впервые представила развернутое объяснение тому, почему, вопреки сложившейся практике, было предано огласке разоблачение агента ЦРУ Райана Кристофера Фогла, работавшего в Москве под прикрытием посольства США и пытавшегося завербовать резидента. Контрразведка долго терпела, прощала и просила американских коллег прекратить домогательства до российских силовиков, признаются в ФСБ. Но в какой-то момент наглость заокеанских разведчиков перешла уже все возможные пределы.

"В октябре 2011 года ФСБ официально предупредила резидента ЦРУ в Москве Холла Стивена о том, что в случае продолжения провокационных вербовочных акций в отношении сотрудников российских спецслужб, ФСБ России предпримет "зеркальные" действия в отношении офицеров ЦРУ", - заявил "Интерфаксу" представитель Центра общественных связей ФСБ.

Собеседник агентства отметил, что "в этом заявлении ФСБ были указаны конкретные фамилии российских граждан, к которым были осуществлены подходы, а также установочные данные сотрудников ЦРУ, принимавших участие в этих мероприятиях". По словам источника, в известность о сложившейся ситуации был также поставлен тогдашний директор национальной разведки США Клаппер Джеймс.

Январский провал шпиона был последним предупреждением

Но ЦРУ все было нипочем, и ФСБ продолжала фиксировать попытки американских разведчиков устанавливать агентурные отношения с сотрудниками российских правоохранительных органов и спецслужб.

"Поэтому, когда в декабре 2012 года оперативный работник ЦРУ Диллон Бенджамин, работавший под прикрытием должности 3-го секретаря экономического отдела посольства США в Москве, осуществил аналогичную акцию, как и Фогл, 11 января 2013 года он был объявлен через МИД России "персона нон грата" и 15 января 2013 года покинул нашу страну", - рассказал представитель ФСБ.

Выдворение агента из страны, надеялись контрразведчики, наконец, повлияет на ЦРУ. Поэтому тот случай и не стали предавать огласке - как недавно пояснял западной прессе анонимный сотрудник ФСБ, российская спецслужба в таких ситуациях обычно не устраивает скандалов, дабы "не ставить в неудобное положение" американских коллег. Но "наглость", с которой действовал Фогл, вынудила ФСБ вынести сор из избы и попутно таки рассказать общественности о январском разоблачении Диллона.

"В случае с Фоглом ЦРУ перешло "красную черту" и мы были вынуждены реагировать, соблюдая официальные процедуры", - подтвердил сегодня собеседник "Интерфакса".

Напомним, что сразу после появления информации о задержании Фогла многие иностранные СМИ указывали на крайне неудачный выбор момента для раскрытия шпиона. Дело в том, что Россия и США как раз собрались налаживать свои, по некоторым оценкам, худшие со времен "холодной войны" отношения. Даже созвали мирную конференцию по Сирии, впервые предприняв совместные шаги в поисках решения сирийского кризиса. И разоблачение американского агента могло бы поставить Барака Обаму в неудобное положение во время переговоров, отмечали аналитики. Впрочем, все опасения спешили развеять российские эксперты - серьезных последствий ждать не стоит, тем более даже Сергей Лавров не стал мучить Джона Керри, ограничившись протокольным вызовом в МИД посла США.

Фогл вел вербовку, будучи под колпаком

Так что любые совпадения, как говорится, случайны. И нынешнее заявление ФСБ вторит той же версии: разоблачение агента было частью рутинной работы контрразведки. Рассказали же об этом миру потому, что просто надоело.

Своим заявлением ФСБ опровергает и многочисленные предположения как журналистов и даже официальных лиц, так и простых смертных по обе стороны океана о том, что на самом деле может стоять за шпионским скандалом. Заметим, что многие в подлинность задержанного с париками и компасом шпиона вообще не верят, подозревая ФСБ то ли в "троллинге" ЦРУ, то ли в попытке Владимира Путина укрепить власть, показав народу, что враг не дремлет.

Спецслужба же настаивает: Фогл был самым настоящим агентом, за которым к тому же следили с самого его появления в России. "К моменту прибытия Фогла Райна в Москву в апреле 2011 года мы располагали информацией о его принадлежности к кадровому составу ЦРУ", - заявил сегодня представитель ЦОС ФСБ.

По его словам, в сфере внимания ФСБ находятся представители всех иностранных служб, и ЦРУ не является исключением. "Цель такого подхода - пресечь любые возможные действия иностранных спецслужб, могущие нанести ущерб безопасности России", - заявил сотрудник ФСБ.