Отца оппозиционера Алексея Навального, обвиняемого по нескольким уголовным делам, вызвали на допрос в Следственный комитет. Следователи потребовали от его отца "обеспечения явки еще двух человек"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Кто именно имелся в виду - не уточняется, но не исключено, что это сам Алексей Навальный
Reuters
 
 
 
И его брат Олег. Оба обвиняются в хищении 55 млн рублей у компании "Ив Роше Восток"
Страница Алексея Навального в Facebook

Отца оппозиционера Алексея Навального, обвиняемого по нескольким уголовным делам, вызвали на допрос в Следственный комитет. Об этом сам блоггер сообщил у себя в Twitter. По какому делу отец блоггера вызван в полицию, Навальный не уточнил. Однако, по его словам, следователи использовали частную, а не официальную электронную почту.

"На просьбу прислать нормальную повестку нормальным способом грозят приводом", - добавил Навальный. Он также отметил, что е-мэйл от следователей пришел накануне в шесть часов вечера, в то время как допрос был назначен уже на 10 часов утра в пятницу.

Кроме того, как утверждает Навальный, следователи потребовали от его отца "обеспечения явки еще двух человек". Кто именно имелся в виду - не уточняется, но не исключено, что это сам Алексей Навальный и его брат Олег. Оба обвиняются в хищении 55 млн рублей у компании "Ив Роше Восток".

"Каким образом отец должен "обеспечить явку" на допрос еще двух взрослых человек объяснять не желают и снова верещат про привод", - написал Навальный, добавив, что его отцу 66 лет. Он также возмутился тем, что его родитель, "отслуживший 25 лет в армии", почему-то "должен метаться по незаконным вызовам каких-то щенков, не принесших пользы вообще никому".

Официально в СКР вызов на допрос через электронную почту пока не подтверждают. Между тем, по словам Навального, адвокаты его родителей уже готовят жалобу на действия следователей по этому поводу.

Алексей Навальный в настоящее время является фигурантом ряда уголовных дел, в том числе о хищениях денежных средств предприятия "Кировлес". Данное уголовное дело уже слушается в кировском суде. Процесс начался 17 апреля. Оппозиционера обвиняют в хищении более 10 тыс. кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес".

По версии следствия, Навальный совершил хищение в мае-сентябре 2009, когда трудился советником губернатора Кировской области. В случае, если его вина будет доказана, блоггеру может грозить до 10 лет колонии. Сам оппозиционер свою вину не признает. Его защита считает, что его преследуют по политическим мотивам.

Следственные органы не впервые обращаются к родителям и родственникам Алексея Навального. Так, летом 2012 года был произведен обыск на "Кобяковской фабрике лозоплетения", принадлежащей родителям оппозиционера - следователи предполагали, что на ней могут находиться материалы, имеющие отношение к расследованию дела "Кировлеса". Также следователи обыскивали квартиру брата Навального - Олега, напоминает "Независимая газета".