Рефат Чубаров
Reuters
 
 
 
Бахчисарай, 15 мая 2014 года
Reuters
 
 
 
Владимир Путин встретился с представителями крымско-татарской общины, 16 мая 2014 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Мустафа Джемилев, 3 мая 2014 года
Reuters

Меджлис крымско-татарского народа созвал экстренное заседание, чтобы отменить запланированные, но запрещенные властями Крыма массовые акции в 70-ю годовщину депортации татар. Ранее представители Меджлиса ожидали, что татары все равно выйдут на улицы, несмотря на запреты, и опасались беспорядков. Акции были запрещены, если верить официальной мотивировке, из-за сложной ситуации на юго-востоке Украины и опасений срыва туристического сезона.

"Меджлис крымско-татарского народа решил, что в центре Симферополя никаких массовых акций в эти дни проходить не будет", - говорится в заявлении на сайте организации, представляющей интересы крымских татар. Не состоится и акция-реквием "Зажги огонь в своем сердце", разрешенная властями Крыма.

При этом лидер крымских татар Мустафа Джемилев в интервью изданию "Лига" не исключил, что люди выйдут в центр Симферополя. И подчеркнул, что Меджлис не сможет гарантировать безопасность, "от провокаций никто не защищен". Самого Джемилева в Крым не пустили новые власти республики.

Сообщается, что одобренные Меджлисом траурные мероприятия утром пройдут в поселках и селах, "в местах определенных местными меджлисами по согласованию с головами сельских и поселковых советов". Также память жертв депортации почтят в районных центрах "по согласованию с руководителями районов и городов". Единственным централизованным мероприятием значится траурный молебен в микрорайоне Акмечеть в Симферополе.

Врио губернатора Крыма Сергей Аксенов 16 мая подписал указ о запрете на проведение в республике любых массовых мероприятий до 6 июня 2014 года "во избежание срыва курортного сезона".

Корреспондент "Эха Москвы" Илья Азар публикует в своем Twitter серию фото, запечатлевших множество автозаков на улицах Симферополя. Судя по этому, власти готовы к тому, что татары не прислушаются к запрету.

Под запрет попали и траурные мероприятия, которые крымские татары планировали провести 18 мая. Позже председатель Медждиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров рассказал журналистам, что, несмотря на запрет властей, некоторые представители крымских татар намерены участвовать в траурных мероприятиях в Крыму 18 мая.

Распоряжение крымских властей идет вразрез с тем, что ранее они же разрешили провести траурные мероприятия с 16 по 18 мая в связи с Днем памяти жертв депортации народов Крыма. Несмотря на то, что в официальном сообщении Госсовета Крыма татары, более всего пострадавшие во время депортации, не упоминаются, для Меджлиса митинг традиционно являлся крайне важной частью траурных мероприятий.