Почти 140 иностранцев выдворено из России после рейда ФМС и полиции в подмосковном Пушкино. На неделе акция в память об убитом мигрантом из Узбекистана болельщике "Спартака" обернулась беспорядками и погромами, после них Федеральная миграционная служба и провела рейды.

"Обнаружено 146 нарушителей миграционного законодательства, 136 выдворено. Возбуждено девять уголовных дел по статье Уголовного кодекса 322 - "Организация незаконной миграции", - сообщила "Интерфаксу" в субботу пресс-секретарь ФМС РФ Залина Корнилова.

По ее словам, всего в Пушкинском районе были проверены более 500 иностранцев. Помимо уголовных дел, проводится также административное расследование "по факту незаконного использования труда иностранных граждан", уточнила представитель ФМС.

13 мая недалеко от железнодорожной станции "Пушкино" между 22-летним местным жителем, болельщиком ФК "Спартак" Леонидом Сафьянниковым и двумя мужчинами, одним из которых был 25-летний уроженец Узбекистана Жахонгир Ахмедов, произошел конфликт. Сафьянников был избит и позже скончался. Его обидчик, пытаясь завуалировать травмы под результат ДТП, сел в машину пострадавшего и разбил ее о столб.

Следствие возбудило уголовное дело, в рамках которого заочно предъявило Ахмедову обвинение, а суд заочно вынес решение о его аресте. Ахмедова задержали в ночь на пятницу по прилету из Узбекистана, куда успел уехать после драки.

Преступление вызвало широкий общественный резонанс. В четверг местные власти закрыли рынок на Лесной улице, возле которого произошло убийство. В тот же день в Пушкино прошла акция памяти Сафьянникова, в ходе которой собравшиеся разгромили несколько торговых точек на Заводской улице.

Администрация Пушкинского района в пятницу создала специальную комиссию, которая будет выявлять все несанкционированные торговые объекты на территории района.