Сахалинская область оказалась во власти очередного циклона, который парализовал работу паромной переправы и привел уже к отключениям электроэнергии в пригороде Южно-Сахалинска
Гидрометцентра России

Сахалинская область оказалась во власти очередного циклона, который парализовал работу паромной переправы и привел уже к отключениям электроэнергии в пригороде Южно-Сахалинска. Помимо этого, ГУ МЧС региона сообщило о трех землетрясениях, зафиксированных вблизи Курил.

"Паромная переправа Холмск - Ванино, связывающая Сахалин с материковой частью РФ, закрыта из-за шторма в Татарском проливе. Паром "Сахалин-9" в ночь на пятницу вышел из порта Холмска (Сахалин) в Ванино (Хабаровский край), после чего переправа закрылась. Паромы СахМП пережидают непогоду в Ванино", - сообщили агентству "Интерфакс" в Сахалинском морском пароходстве (СахМП).

По информации управления Сахалингидрометслужбы, обширный циклон, который сформировался в Тихом океане у восточных берегов японского острова Хонсю, в пятницу днем подошел к южным Курилам. В субботу и в ночь на воскресенье на всем Сахалине ожидаются сильный ветер и сильные дожди, возможен мокрый снег. Температура атмосферного воздуха опустится ночью до минус 1 градуса.

По информации ГУ МЧС региона, в результате прохождения циклона уже зафиксированы отключения линий 6-10 кВ. Под отключение попали районы пригорода Южно-Сахалинска, в основном частный сектор.

Три землетрясения

Три землетрясения зарегистрированы вблизи Курил Сахалинской области за прошедшие сутки, одно из них ощутили силой до 3 баллов жители северных Курил, сообщает пресс-служба ГУ МЧС региона со ссылкой на Геофизическую службу РАН.

Первое землетрясение магнитудой 4 зарегистрировано в пятницу в 12:25 по сахалинскому времени в 74 км юго-восточнее о. Шикотан на глубине 70 км.

Спустя семь часов зафиксировано второе землетрясение магнитудой 3,7 в 190 км северо-восточнее о. Итуруп на глубине 170 км. Оба сейсмических события в населенных пунктах Курил не ощущались.

В 22:26 по сахалинскому времени произошло третье землетрясение магнитудой 4,9 в 130 км северо-восточнее о. Парамушир на глубине 70 км. Этот подземный толчок ощущался в городе Северо-Курильске силой до 3 баллов.

Жертв и разрушений нет, тревога цунами не объявлялась.