В Пензенской области разбился легкомоторный самолет "Бекас Х-32", задействованный в опылении полей химикатами
58.mchs.gov.ru

В Пензенской области разбился легкомоторный самолет "Бекас Х-32", задействованный в опылении полей химикатами. Пилот погиб, сообщает Приволжское следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ.

Крушение воздушного судна произошло утром 17 мая вблизи автодороги Башмаково - Земетчино в районе села Матчерка Земетчинского района. По предварительным данным СК, во время упомянутых работ самолет зацепил высоковольтные провода и рухнул на землю. Пилот получил серьезные травмы и скончался на месте. По факту ЧП начата проверка, говорится в сообщении.

Проверка касается исполнения законодательства о безопасности полетов и законности использования воздушного пространства, уточнила "Интерфаксу" старший помощник приволжского транспортного прокурора Майя Иванова. По данным агентства, при падении самолет не задел дома местных жителей и хозяйственные постройки.

Похожий инцидент с таким же самолетом, занятым на аналогичных работах, случился в июне прошлого года в Краснодарском крае, но тогда пилот отделался сломанной ногой.

В целом же за последние восемь лет произошло не менее двух десятков крушений таких самолетов на территории России и Украины. Жертвами этих ЧП стали более 20 человек - пилотов и пассажиров.

Х-32 "Бекас" - легкий двухместный многоцелевой самолет, разработанный фирмой "Лилиенталь" в Харькове (Украина). Серийно выпускается с 1993 года. Самолет создавался как учебно-тренировочный, но основной областью его применения стало сельское хозяйство.