Сначала пьяный офицер зверски избил рядового, а затем живьем закопал его в лесу
НТВ

Чудовищный случай произвола со стороны офицеров по отношению к подчиненным произошел в воинской части в Свердловской области. Рядовой российской армии Евгений Овечкин чудом остался жив после жутких издевательств со стороны командиров. Сначала пьяный офицер зверски избил рядового, а затем живьем закопал его в лесу. "Похороны" 20-летнего солдата случайно увидел местный житель, который успел разрыть могилу и спасти молодого человека. В Минобороны эту информацию опровергают.

Старик выхаживал Евгения несколько недель и, едва окрепнув, солдат пустился в бега. Евгений боялся, что его вернут в часть. Он скрывается до сих пор, но сумел передать письмо в комитет по защите военнослужащих, в котором рассказал о своей жуткой истории и попросил о помощи, пишет "Твой день".

Женю призвали в армию, несмотря на множество хронических заболеваний. Он и в части постоянно болел. "За девять месяцев службы я больше пяти пролежал в госпитале, - рассказывает солдат. - После выписки часто терял сознание, чем вызывал неудовольствие офицерского состава. Однажды упал прямо на улице. Сослуживцы тогда занесли меня в казарму и доложили командиру подразделения Владимиру П., который регулярно меня унижал и оскорблял".

По словам Евгения, майор не стал снова отправлять его в лазарет, решив самостоятельно привести в чувство. "Надоел я ему, видно, - вздыхает парень. - Он стал бить меня по лицу, сильно, больно. А я как будто отупел, терпел и только об одном думал: когда же весь этот ужас закончится..."

Затем наступила жуткая развязка отношений командира и рядового. В эту ночь Женя был дневальным в части. Около четырех утра он мыл полы в столовой, когда в помещение вошел нетрезвый командир. Не говоря ни слова, майор размахнулся и стал изо всех сил бить рядового. Женя в ответ начал бить командира по лицу.

На помощь офицеру бросился прапорщик. Вдвоем они скрутили парня и пинали до тех пор, пока он не потерял сознание. А потом, позвав с собой подчиненных, понесли в лес. Гулявший на рассвете по лесу местный житель заметил, как три солдата под командованием офицера копали яму. Любопытный старик притаился в кустах.

"Один из солдат сопротивлялся, но толстый, ударив его лопатой, заставил дальше копать, - потом рассказывал он Евгению".

Дождавшись ухода военных, дед, заподозрив неладное, начал руками разгребать землю и увидел полуживого солдата, избитого до крови.

Спаситель выхаживал Женю несколько недель. Окрепнув, парень решил тайком пробираться домой, к матери, которая ничего не знала о случившемся.

"Сын никогда ни на что не жаловался, - говорит Лариса Петровна. - Я и тревогу-то забила, лишь когда письма от него приходить перестали".

Лариса Петровна две недели звонила в часть. И только приехав туда, узнала, что сын... якобы ушел в самоволку и пропал без вести.

"Сначала думали, что Женя, потеряв сознание, попал в больницу, - рассказал председатель Комитета социальной защиты военнослужащих и членов их семей Башкортостана Павел Накоряков. - Но потом он вышел с нами на связь, заявление написал и рассказал свою жуткую историю. Не скрою, бывает, что ребята, сбежавшие из части, придумывают всякое в свое оправдание. Но чтобы человека избили и закопали заживо, я раньше не слышал. Я думаю, Евгений осознает серьезность обвинений против офицеров и говорит правду. Сейчас он числится самовольно оставившим место службы и не хочет являться в правоохранительные органы, пока не будут проверены показания свидетелей и его собственные слова.

Тем временем в отношении командира подразделения возбуждено уголовное дело по фактам превышения служебных полномочий. Об этом сообщил заместитель военного прокурора Екатеринбурга Сергей Чернышов. По его словам, следствие располагает сведениями, что имели место неоднократные случаи рукоприкладства с его стороны.

Минобороны: "Факты издевательств над военнослужащим не подтвердились"

В Минобороны России сообщения о том, что в Свердловской области офицер и прапорщик живьем закопали в лесу солдата, опровергли. "На основании этих публикаций в воинской части Военно-воздушных сил, дислоцирующейся под Екатеринбургом, сегодня работала комиссия командования 5-й армии ВВС и ПВО и военной прокуратуры. Факты издевательств над военнослужащим не подтвердились", - заявил в пятницу "Интерфаксу" помощник главкома ВВС полковник Александр Дробышевский.

Он сообщил, что рядовой Евгений Овечкин, о котором идет речь в публикациях, был призван на военную службу из Башкирии в июне 2005 года. 17 марта 2006 года солдат самовольно покинул воинскую часть и 12 апреля по этому факту было возбуждено уголовное дело.

Дробышевский также отметил, что "воинская часть, из которой сбежал рядовой Овечкин, у командования на хорошем счету, и мы приглашаем родителей и СМИ посетить это воинское подразделение и познакомиться с условиями службы военнослужащих".