Адвокаты Бахминой подали от ее имени повторное прошение о помиловании
RTV International

Адвокаты бывшего юриста ЮКОСа Светланы Бахминой подали от ее имени повторное ходатайство о помиловании на имя президента России Дмитрия Медведева. Как сообщил адвокат Бахминой Роман Головкин, прошение отправлено в пятницу в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) России, в управление ФСИН по Мордовии и в колонию, сообщают "Ведомости". 22 октября Бахмина уже обращалась к Медведеву с просьбой о помиловании, однако через два дня отозвала ее.

"По словам представителей ФСИН, Бахмина сейчас сконцентрирована только на здоровье и никаких действий по своей защите предпринимать не может", - объясняет Головкин. По его словам, директор ФСИН России Юрий Калинин заявил, что никогда в больнице такие вещи не регистрировались. "Выходит, Светлана лишена возможности подать ходатайство. У меня генеральная доверенность на представление интересов Светланы, я решил подать заявление о помиловании от ее имени", - сказал адвокат.

В пятницу в администрацию президента обратилась мать Светланы, Валентина Бахмина. "Моя дочь раскаялась и возместила весь ущерб. Все, чего хочет Света, - вернуться к семье и воспитанию детей. Надеюсь, Ваш авторитет защитит ее от бюрократических игр с отзывами-подачами", - говорится в ее письме.

Дежурная по пресс-службе президента не смогла в пятницу прокомментировать эту информацию. Нет комментариев и у представителя ФСИН России Валерия Зайцева.

"Подача прошения о помиловании адвокатами осужденного - прецедент, - говорит депутат Павел Крашенинников, - только сама Бахмина имеет право подать прошение о помиловании".

Бахмина первой из осужденных по делу ЮКОСа обратилась к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой о помиловании. 22 октября ее ходатайство было зарегистрировано администрацией больницы для осужденных ФГУ ЛПУ-21. Однако глава Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин заявил тогда, что ни администрация колонии, ни комиссия по помилованию ходатайства не получали. Директор ФСИН также опроверг информацию о том, что прошение было зарегистрировано в больнице, где находилась Бахмина.

Между тем уже 24 октября Бахмина написала заявление с просьбой вернуть прошение, что администрация и сделала. В тот же день беременную Бахмину перевели из больницы для осужденных в гражданскую из-за проблем с давлением. Ни муж Бахминой, ни адвокаты с тех пор с ней не виделись. Бахмина попросила тюремное начальство оградить ее от посторонних, утверждали представители ФСИН.

Муж Бахминой сообщил, что жена звонила ему в последний раз примерно неделю назад. "Она сказала, что чувствует себя нормально и прошла все необходимые перед родами обследования. Все условия для родов, по ее словам, ей были созданы. Так что, нам остается только ждать. Завершая наш телефонный разговор, Светлана просила не искать ее, не приезжать и не беспокоить звонками", - сообщил Михаил Журавлев, добавив, что "женат уже давно и привык во многих вещах слушаться свою жену".

Бывшие коллеги Бахминой по ЮКОСу предполагают, что между ней и руководством ФСИН могла быть достигнута договоренность о том, что она отказывается от попыток получить помилование, а ей взамен обеспечивают хорошее медобслуживание при родах. При этом возможность подать новое прошение об УДО у нее остается - она сможет это сделать через полгода после предыдущего, то есть не ранее февраля 2009 года.

Кроме того, как сообщил изданию бывший высокопоставленный сотрудник ЮКОСа, по его данным, руководство ФСИН "не хочет втягивать в процедуру освобождения Светланы Бахминой президента Дмитрия Медведева, поэтому и делает все, чтобы она не подавала прошения о помиловании. Решить же вопрос с УДО можно и в Мордовии".

Между тем адвокат Генри Резник сказал, что ничто не ограничивает президента в его праве миловать без всякого прошения.

Напомним, что, согласно официальному сообщению УФСИН по Республике Мордовия, 1 ноября Бахмину перевели в гражданскую клинику "в связи с большим сроком беременности".

Светлана Бахмина была осуждена 19 апреля 2006 года Симоновским районным судом Москвы по обвинению в хищении имущества ОАО "Томскнефть" и уклонении от уплаты налогов и приговорена к 7 годам лишения свободы.

Кассационным определением Московского городского суда от 24 августа 2006 года приговор был изменен, а срок лишения свободы сокращен до 6,5 лет. К настоящему времени Бахмина отбыла в заключении 3 года 9 месяцев.

Зубово-Полянский районный суд Мордовии в мае и сентябре 2008 года отказывал ей в условно-досрочном освобождении, несмотря на раскаяние, положительную характеристику и беременность.

В октябре группа известных российских юристов, правозащитников и деятелей культуры - членов Общественной палаты России - обратилась к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой помиловать Бахмину. Призыв Общественной палаты поддержали экс-президент СССР Михаил Горбачев и глава старейшей в России правозащитной организации - Московской Хельсинкской группы - Людмила Алексеева.

В интернете на сайте bakhmina.ru проводится сбор подписей под Обращением к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой помиловать Светлану Бахмину. С просьбой об освобождении беременной Бахминой к президенту обратилось уже более 80 тыс. человек.

30 октября вопрос о помиловании экс-юриста ЮКОСа обсуждался на федеральном телеканале НТВ. Большинство зрителей программы "К барьеру" высказались против помилования.