Трехлитровая банка капусты, выращенная и засоленная лично губернатором Томской области Виктором Крессом, продана на благотворительном аукционе за 100 тысяч рублей
kress.tomsk.ru

Трехлитровая банка капусты, выращенная и засоленная лично губернатором Томской области Виктором Крессом, продана на благотворительном аукционе за 100 тысяч рублей. Всего в ходе аукциона собрано 5,3 миллиона рублей, которые пойдут на лечение тяжело больных детей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника областного департамента культуры Андрея Кузичкина.

"Губернатор сам придумал название своему лоту - "капуста профицитная". Стартовая цена была - тысяча рублей. В итоге один из томских предпринимателей купил губернаторскую капусту за сто тысяч.

Лот от первого заместителя губернатора Оксаны Козловской - два батика из собственной коллекции - продан за 150 тысяч рублей.

По информации Кузичкина, губернаторский благотворительный аукцион, средства от которого идут на лечение тяжело больных детей, проходит третий год. На нынешнем аукционе лоты выставляли национально-культурные автономии Томской области.

"Селькупская кукла сегодня "ушла с молотка" по рекордной цене - за 400 тысяч рублей. Два подсвечника от еврейской общины были проданы за 300 тысяч рублей", - сообщил Кузичкин. По его словам, общая сумма, собранная по итогам благотворительного аукциона, составила 5,3 миллиона рублей.

Деньги, вырученные на аукционе, пойдут на лечение 14 тяжело больных детей.