В МВД России поспешили откреститься от "этнических подразделений" полиции, о создании которых заговорили с подачи правоохранительных органов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее глава подмосковного ГУ МВД Николай Головкин заявил, что решено готовить сотрудников для работы с национальными диаспорами
ГУ МВД России по Московской области
 
 
 
В первую очередь речь шла об участковых. С помощью "этнических" полицейских, как заметил Головкин, легче будет бороться с преступлениями приезжих в Подмосковье
Фото NEWSru.com

В МВД России поспешили откреститься от "этнических подразделений" полиции, о создании которых заговорили с подачи правоохранительных органов. Специально вербовать в полицию представителей различных национальностей не будут, сообщил первый замминистра внутренних дел РФ Александр Горовой, которого цитирует ИТАР-ТАСС. Но вот участковые вполне могут быть представителями той национальности, что и основная часть жителей подведомственного участка, признал он.

Ранее глава подмосковного ГУ МВД Николай Головкин заявил, что решено готовить сотрудников для работы с национальными диаспорами. Об этом писала, в частности, "Российская газета" - официальное государственное издание. В первую очередь речь шла об участковых. С помощью "этнических" полицейских, как заметил Головкин, легче будет бороться с преступлениями приезжих в Подмосковье (на их счету, по статистике, каждое четвертое нарушение).

Как позже сообщали "Известия", в полиции подумывают набирать "этнических" сотрудников не только в участковые: якобы их планируют привлечь также в подразделения по борьбе с организованной и экономической преступностью и экстремизмом. Основными рабочими "точками", как утверждалось, должны были стать районы с большой концентрацией иностранцев и мигрантов - вокзалы, рынки, стройплощадки и в общежития.

Заявление главы МВД Подмосковья не осталось незамеченным для критиков. Основной аргумент против - "этническая" полиция станет коррумпированной, будет "крышевать" своих сородичей. "Были случаи, когда азербайджанские торговцы пытались купить для своих земляков должности в ОВД, на территории которых находятся крупные рынки. Преступность в этнических группах обычно скрытая, поэтому никто никогда не выяснит, знал ли об этом сам оперативник и предпринимал ли он что-то по этому поводу, - рассказал "Известиям" один из следователей СУ СКР по Москве.

А по мнению директора московского Центра миграционных исследований института социально-экономических проблем народонаселения РАН Елены Тюрюкановой, необходимости в "этнических подразделениях" полиции и вовсе нет. "Не очень понятно, каким образом эта инициатива может быть воплощена в реальной жизни, так как на каждом участке, который обслуживается тем или иным участковым, живут люди разных национальностей, - заявила Тюрюканова "Росбалту". - "Чайна-таунов" в России пока нет".

В МВД, по-видимому, тоже решили, что пока обойдутся без этнического компонента. "Нет никаких оснований полагать, что будут создаваться специальные "этнические подразделения" полиции, - отметил замминистра Горовой. - Такой подход противоречит не только закону "О полиции", но и самим принципам работы правоохранительных органов. Для службы в российской полиции необходимы главные условия - это гражданство РФ, наличие соответствующего образования и профессиональный подход к делу. Этническая принадлежность при этом значения не имеет".

По его мнению, знания языков и национальных особенностей этнических диаспор будут приветствоваться для сотрудников подразделений полиции. "Но еще раз подчеркну: речь не идет о конкретной этнической принадлежности сотрудника. При подборе кадров применяется строго индивидуальный подход... Что касается участковых уполномоченных, то по сложившейся не только в России, но и в мире практике на эти должности могут быть назначены граждане, соответствующие этническому составу проживающего на территории населения", - сказал первый замглавы МВД.