Ключевская сопка
Russian Look
 
 
 
Ключевская сопка
Russian Look

Пепловая колонна над вулканом Ключевской, извергающимся на Камчатке, поднялась на высоту 8 км над уровнем моря и засыпала поселок Ключи, сообщил агентству "Интерфакс" представитель Камчатского филиала Геофизической службы РАН. Огромный пепловый шлейф, образовавшийся после серии выбросов, растянулся на 170 км на северо-восток, передает ИТАР-ТАСС.

ГУ МЧС по Камчатскому краю подтвердило, что в поселке Ключи Усть-Камчатского района в воскресенье утром было зафиксировано выпадение пепла: "Толщина пепла в Ключах составила до 1 миллиметра. Угроза жизнедеятельности населения отсутствует. Продолжения пеплопада не наблюдается". О пепловых выбросах оповещены организации, а также авиационные службы, ответственные за обеспечение воздушных перевозок. В поселке проживает около 6000 человек.

"Если в воскресенье утром столб пепла над Ключевским поднялся на высоту 6,5 км над уровнем моря, то днем, в результате продолжающейся деятельности вулкана, его высота увеличилась еще на 1,5 км", - сказал геофизик.

Спасатели предупреждают жителей Усть-Камчатского района, где находится вулкан, об опасности в связи с возможными в дальнейшем пеплопадами.

Ключевская сопка (Ключевской вулкан) - действующий стратовулкан на востоке Камчатки, высота - 4850 м. Он является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Ближайшие от Ключевского вулкана населенные пункты - поселки Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района, расположены примерно в 45 км от него.