В Новосибирске сотрудники ФСБ задержали члена федерального политбюро движения "Солидарность", лидера местного отделения "РПР-Парнас" Егора Савина
Фото NEWSru.com
 
 
 
Савин участвовал в организации "Марша за федерализацию Сибири" и проводил пикеты за отставку местного горсовета Бердска. Кроме того, на днях он вернулся из Москвы, где оппозиция обсуждала создание проевропейской коалиции
berdsk-online.ru
 
 
 
"В 7:20 меня задержали ФСБ. Еду на допрос", - написал активист в соцсети (орфография сохранена). Чуть позже он уточнил, что у него будут проведены обыски по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды)
Фото NEWSru.com

В Новосибирске сотрудники ФСБ задержали члена федерального политбюро движения "Солидарность", лидера местного отделения РПР-ПАРНАС Егора Савина. Его подозревают в экстремистской деятельности, сообщил сам Савин на своей странице в соцсети "ВКонтакте". В квартире активиста прошел обыск, у него изъяли компьютер. Савин участвовал в организации "Марша за федерализацию Сибири" и проводил пикеты за отставку местного горсовета Бердска. Кроме того, на днях он вернулся из Москвы, где оппозиция обсуждала создание проевропейской коалиции.

"В 7:20 меня задержали ФСБ. Еду на допрос", - написал активист в соцсети (орфография сохранена). Чуть позже он уточнил, что у него будут проведены обыски по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

В интервью агентству ТАСС Савин сообщил, что его задержали рано утром, когда он садился в машину. "Дали повестку и поехали домой ко мне. Изъяли компьютер", - сказал он.

По его словам, обыск проводили сотрудники ФСБ, которые располагали разрешением суда. По версии силовиков, в квартире Савина могут содержаться экстремистские материалы, отметил собеседник агентства.

В пресс-службе Управления ФСБ по Новосибирской области ТАСС пообещали прокомментировать ситуацию с обыском у общественника позднее. Между тем сам Савин связывает обыски с давлением на общественников, в августе нынешнего года намеревавшихся провести в Новосибирске марш "За федерализацию Сибири". Савин был в их числе, а позднее, не получив разрешения властей, провел в центре Новосибирска пикет за более справедливое распределение налогов между федеральным центром и Сибирью и большую самостоятельность региона.

Позднее ряд активистов, причастных к маршу, и журналистов, проявивших интерес к акции, подверглись преследованию со стороны правоохранительных органов. Так, в сентябре в Москве был задержан обозреватель "Нового Кузбасса" Дмитрий Шипилов, взявший интервью у одного из организаторов "Марша за федерализацию Сибири". Кроме того, на Алтае дважды задерживали журналиста Максима Собеского, автора заблокированной статьи о "Марше за федерализацию Сибири". Задержаниям также подвергались активисты Михаил Пулин и Мария Катынская. Генпрокуратура вынесла 14 СМИ, освещавшим события вокруг "Марша", предупреждения за призывы к участию в противоправных мероприятиях, а также добилась блокировки на территории России страницы акции в социальной сети "ВКонтакте".

Также сообщалось о задержаниях заявителей сибирского марша "За незыблемость конституционного строя" и возбуждении сразу двух уголовных дел в отношении организатора "Марша за федерализацию Кубани" Дарьи Полюдовой.

Оппозиция хочет создать проевропейскую коалицию в духе Украины

Между тем действия правоохранителей в отношении Савина могут быть связаны не только с несостоявшимся сибирским маршем. Дело в том, что Савин только что вернулся в Новосибирск из Москвы, где в субботу, 15 ноября, состоялась конференция РПР-ПАРНАС, сообщила ОВД-Info исполнительный директор "Солидарности" Надежда Митюшкина.

На мероприятии партия РПР-ПАРНАС предложила другим оппозиционным партиям создать коалицию за европейский выбор для совместной организации протестных действий, правозащитной и просветительской работы, а также совместного участия в муниципальных, региональных, думских и президентских выборах, сообщает со ссылкой на "Новые известия" сайт "Заголовки". Своими союзниками РПР-ПАРНАС назвала "Яблоко", "Партию 5 декабря", "Демократический выбор" и персонально Михаила Ходорковского, Алексея Навального и депутата Госдумы Дмитрия Гудкова.

В манифесте, опубликованном на официальном сайте организации, подчеркивается, что европейский выбор означает для РПР-ПАРНАС коренную реформу избирательной и судебной систем, запрет на пропаганду тоталитаризма фашистского, коммунистического и религиозного толка, гарантию прав частных собственников, развитие местного самоуправления и твердое следование международному праву.

"Независимая газета" сообщает, что новую коалицию планируют создать к выборам 2015-2016 годов для участия в них. Единую организацию оппозиция создавать не собирается, пояснил Борис Немцов. Переговоры еще только предстоят, примерный состав коалиции будет известен к Новому году. До конца года также должна пройти новая массовая акция.

Предыдущие попытки демократов создать коалицию закончились ничем. Однако теперь ситуация в стране изменилась, считают оппозиционеры. По словам ответственного секретаря РПР-ПАРНАС Константина Мерзликина, надежду на коалицию оппозиции дает Украина. Дело в том, что и "Яблоко", и РПР-ПАРНАС негативно оценивают действия Кремля по дестабилизации обстановки в этой стране и методы, использованные при присоединении Крыма. "Это значит, что общий знаменатель уже имеется", - заявил Мерзликин.