Саперы приступили к обследованию Арсенала Тихоокеанского флота во Владивостоке
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Последний взрыв был слышен сегодня около 4:00 по московскому времени
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Открытых пожаров нигде не обнаружили, но замечены очаги тления, от которых идет дым
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Взрывами уничтожено около 12 вагонов артиллерийских снарядов
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Губернатор Приморского края Сергей Дарькин
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
На Тихоокеанском флоте считают, что в переносе арсенала нет необходимости
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Загоревшаяся трава привела к пожару
Телекомпания 'Эхо'

Саперы в бронежилетах приступили сегодня к обследованию во Владивостоке Арсенала Тихоокеанского флота, на котором со вчерашнего дня гремели взрывы.

В настоящее время саперы заняты поиском неразорвавшихся боеприпасов и их деталей, которые могут представлять опасность, сообщил агентству "Интерфакс" источник в краевом управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. В дальнейшем будет принято решение об уничтожении или утилизации этих снарядов и осколков.

По сообщению Дальневосточного регионального центра МЧС, последний взрыв был слышен сегодня около 4:00 по московскому времени. С тех пор на арсенале стоит тишина.

На вертолете военные и другие специалисты осмотрели арсенал с воздуха. Открытых пожаров нигде не обнаружили, но замечены очаги тления, от которых идет дым.

Взрывами уничтожено около 12 вагонов артиллерийских снарядов калибра 45, 100 и 120 миллиметров. Пожар в хранилище боеприпасов Тихоокеанского флота возник в ходе планового уничтожения снарядов, которые снимались с вооружения.

На Тихоокеанском флоте считают, что в переносе арсенала нет необходимости

Предложение губернатора Приморского края Сергея Дарькина перенести флотский арсенал подальше от Владивостока на Тихоокеанском флоте (ТОФ) расценили как "непродуманное и нецелесообразное".

"Это непродуманное и нецелесообразное предложение. Если у города есть столь значительные лишние деньги, которые потребуются на строительство нового арсенала, пусть лучше город даст их флоту на модернизацию существующих хранилищ и оборудование их современными средствами обеспечения взрывопожаробезопасности", - заявил "Интерфаксу" в четверг один из высокопоставленных офицеров штаба ТОФ.

По его словам, "арсенал не представляет угрозы для города: к примеру, снаряды, которые рвались на нем в среду, не пролетали и четверти расстояния, отделяющего арсенал от ближайших жилых домов".

Военный прокурор Владивостокского гарнизона возбудил уголовное дело по факту пожара на Арсенале ТОФа по статье о нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Главной военной прокуратуры.

Загоревшаяся трава привела к пожару

О причине взрывов источник в штабе ТОФа на условиях анонимности сообщил следующие подробности: "Взрывы начались после того, как в ходе утилизации путем подрыва 3500 некондиционных артиллерийских снарядов калибра 30 мм на площадке подрыва загорелась трава. Осколки взорвавшихся при пожаре некондиционных снарядов попали в стеллажи 28-й открытой площадки хранения боеприпасов, которые также начали взрываться. На этой площадке хранятся 4 тыс. 122-мм снарядов, 800 снарядов калибра 45 мм и 500 снарядов калибра 100 мм".