Второй спуск видеокамеры в обнаруженную полость Кармадонского тоннеля провели родственники людей, которые при сходе ледника Колка могли находиться в обследуемом месте
Архив NEWSru.com
 
 
 
По их словам, при втором спуске видеокамеры в скважину глубиной около 75 м удалось рассмотреть полость высотой 3-3,5 м, где свободно могли бы перемещаться люди. Как и во время первого спуска, удалось рассмотреть камни, сложенные наподобие очага
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Александра Кавуновского, одного из родственников погибших, пока нельзя утверждать, что обнаружен самодельный очаг. Для проверки этой гипотезы необходимо проникнуть в тоннель
Архив NEWSru.com

Второй спуск видеокамеры в обнаруженную полость Кармадонского тоннеля провели родственники людей, которые при сходе ледника Колка могли находиться в обследуемом месте. Об этом "Интерфаксу" сообщили участники операции - родные пропавших без вести.

По их словам, при втором спуске видеокамеры в скважину глубиной около 75 м удалось рассмотреть полость высотой 3-3,5 м, где свободно могли бы перемещаться люди. Как и во время первого спуска, удалось рассмотреть камни, сложенные наподобие очага, фрагмент предмета, похожего на кость или дерево, и также часть какой-то металлической детали.

По словам Александра Кавуновского, одного из родственников погибших, пока нельзя утверждать, что обнаружен самодельный очаг. Для проверки этой гипотезы необходимо проникнуть в тоннель.

В то же время он отметил, что ни у кого из участников работ нет сомнения в том, что обнаруженная полость - один из участков Кармадонского тоннеля.

Мать пропавшего без вести режиссера и актера Сергея Бодрова - Валентина Бодрова - заявила агентству: "Нам хотелось бы поскорее уйти отсюда, но мы должны знать был ли там кто-нибудь или нет".

По словам Бодровой, вход в тоннель в любом случае будет проделан, но без государственной поддержки и техники это займет намного больше времени.

Сейчас родственники пропавших без вести изыскивают возможность взять в аренду необходимую технику - бульдозер, буровую установку и вертикальный проходческий комплекс.

В сентябре прошлого года в результате схода ледника Колка в Северной Осетии погибло 20 человек, еще 105 считаются пропавшими без вести, в том числе и съемочная группа Сергея Бодрова-младшего.

Спасательные службы в конце лета прекратили поисковые работы в районе бедствия, однако около 20 родственников жертв стихии продолжают поиски в ущелье.