Кармадонском ущелье установлена система оповещения об опасности схода ледника
Архив NEWSru.com

В Кармадонском ущелье (Северная Осетия) установлена современная система автоматизированного мониторинга гидрометеорологических процессов. Об этом сообщил "Интерфаксу" представитель территориального агентства по недропользованию республики. Он отметил, что соответствующее оборудование было приобретено на средства правительства Швейцарской Конфедерации.

"Оборудование приобретено в рамках совместного проекта со Швейцарским Управлением по развитию и сотрудничеству в области предупреждения опасных природных процессов в горных районах на средства правительства Швейцарии", - сказал собеседник агентства. По его словам, оборудование установлено в Кармадонском ущелье специалистами территориальных служб Росгидромета и Минприроды РФ.

Система включает в себя две автоматизированные метеостанции в районе села Верхний Кани и в районе ледника Колка на высоте 3000 метров, оборудованные автономными источниками питания и системой передачи информации в центр мониторинга во Владикавказ, а также два автоматизированных гидропоста для наблюдения за уровнем подпрудного озера в районе села Горная Саниба и за расходом воды в реке Геналдон ниже ледового завала.

Эти посты имеют автономное питание и осуществляют передачу информации в центр мониторинга.

"Выполнение работы по установке оборудования в высокогорной труднодоступной местности было оперативно профинансировано правительством Северной Осетии, а методическую помощь в ее развертывании оказали ученые университета города Цюриха", - сказал собеседник агентства.

20 сентября 2002 года в Кармадонском ущелье Северной Осетии сошел ледник Колка. В результате поисков в районе ущелья удалось найти тела 20 погибших. Еще 105 человек, в том числе съемочная группа Сергея Бодрова- младшего, считаются пропавшими без вести.