Северный Кавказ официально называется "зоной проведения контртеррористической операции", у России здесь под ружьем находится 250 тысяч человек
НТВ
 
 
 
Итог уличных боев - 92 убитых террориста, 39 арестованных, 12 погибших мирных жителей, 33 убитых милиционера и сотни раненых
НТВ
 
 
 
"Наше основное зло - это коррупция. Наши органы безопасности коррумпированы. До тех пор пока от этой болезни страдает большинство подразделений спецслужб и милиции, поворота к лучшему не будет", - сказал депутат Госдумы Геннадий Гудков
RTV International

Северный Кавказ официально называется "зоной проведения контртеррористической операции", у России здесь под ружьем находится 250 тысяч человек. Тем не менее, двумстам вооруженным мятежникам удалось атаковать правительственное здание в Нальчике, столице Кабардино-Балкарии. Итог уличных боев - 92 убитых террориста, 39 арестованных, 12 погибших мирных жителей, 33 убитых милиционера и сотни раненых.

Когда заместитель министра внутренних дел России, генерал-полковник Александр Чекалин принес российскому президенту Владимиру Путину известие о том, что один из российских северокавказских городов вместе с его 280 тысячами жителей оказался в руках сотен исламистских террористов, он ждал в Кремле теннисистку Марию - Машу Шарапову. Однако ему пришлось собрать своих силовых министров - глав ФСБ, армии и милиции - и склониться над картой Кабардино-Балкарии. Следующие тридцать часов в Кремле царило чрезвычайное положение, пишет Die Welt. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Путин мгновенно отдал приказ уничтожить всех мятежников и очень быстро сделал выводы. "Хорошо, что правоохранительные органы, силовые ведомства действовали слаженно, эффективно. В будущем мы будем действовать так же", - сказал глава государства.

Несмотря на демонстрацию силовой активности, ставится вопрос, как 200 бойцов, вооруженных автоматами Калашникова, боеприпасами и взрывчаткой, смогли беспрепятственно проникнуть в город? На всех выездных магистралях Нальчика уже многие годы стоят милицейские посты. На сотнях постов Северного Кавказа проводится проверка паспортов, военные вертолеты совершают разведывательные полеты.

Как указывает немецкое издание, ответ прост - на коррумпированном Кавказе мятежники и военные действуют рука об руку. Бойцы платят коррумпированным стражам за проезд по дорогам. Лесные тропы, по которым продвигаются мятежники, это тоже надежный вариант.

"Однажды в лесу мы окружили группу из двенадцати боевиков и вызвали по рации военную авиацию, чтобы та обстреляла соответствующий квадрат, - вспоминает молодой офицер пограничных войск Сергей. - И вдруг мы услышали, что генерал приказал очистить дорогу".

Сергей рассказывает, что согласно приказу в определенное время определенные участки пути не контролируются. Идет ли речь о контрабанде бензина, высококачественной чеченской нефти или торговле автомашинами Mercedes, крадеными автоматами Калашникова, пластитом или героином, зарабатывают на этом обе стороны.

"Наше основное зло - это коррупция. Наши органы безопасности коррумпированы. До тех пор пока от этой болезни страдает большинство подразделений спецслужб и милиции, поворота к лучшему не будет", - сказал депутат Госдумы Геннадий Гудков.

Война на Кавказе привела Путина к власти. В 1999 году под его руководством как премьер-министра армия вошла в Чечню, и это принесло ему популярность. Сегодня он стал заложником ситуации, ибо Россия не может защитить своих граждан от террора как следствия этой войны.

Как пишет Die Welt, чеченский террорист Шамиль Басаев противостоит Путину в качестве мозгового центра террора. Басаев называет себя Абдаллах Шамиль Абу-Идрис и, очевидно, не испытывает никаких затруднений с тем, чтобы вооружить сотни террористов и посылать на им же провозглашенную религиозную войну, на джихад.

Очевидно, Басаев, который взял на себя ответственность за нападение на Нальчик, хотел таким образом подать сигнал перед парламентскими выборами, которые пройдут в Чечне 27 ноября, пишет газета.

Чеченский эмиссар Ахмед Закаев, получивший политическое убежище в Великобритании, назвал нападение "демонстрацией силы" и не исключил последующих "операций" в других российских регионах. Он не исключил участия Шамиля Басаева в организации нападения на Нальчик. По его словам, Басаев введен в правительство так называемой "Чеченской Республики Ичкерия" (ЧРИ), которое "осуждало и впредь будет осуждать террористические методы".

Нищета, безработица, но, прежде всего, отсутствие перспектив облегчают молодым мужчинам принятие решения об участии в вооруженном сопротивлении. Его ячейки, исламские общины, или джамааты, связаны в единую общекавказскую сеть. Ваххабизм, радикальное течение ислама, возникшее в Саудовской Аравии, которое с 1990-х годов приобретает на Кавказе все новых и новых приверженцев, - это их общий знаменатель.

Правозащитная организация "Мемориал" называет систему власти в семи российских северокавказских республиках "теневым режимом" и говорит об "эрозии государства". "Она включает в себя сотрудников спецслужб, милиционеров и военных, которые хозяйничают там, как хотят. Над ними нет никакого демократического контроля, - говорит сотрудник "Мемориала" Григорий Шведов. - Эти полугосударственные теневые структуры командуют эскадронами смерти, пытают и убивают. Все это - во имя борьбы с террором".