По подозрению в причастности к теракту в Беслане продолжают разыскиваться три боевика. Об этом сообщил во вторник вице-спикер Совета Федерации РФ, глава парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане Александр Торшин
НТВ
 
 
 
"Большинство из тех, кто был причастен к терактам - уже на том свете, за исключением парочки-тройки террористов, которых обязательно "достанем", - заявил Торшин журналистам в Москве
RTV International
 
 
 
По данным Генпрокуратуры РФ и парламентской комиссии, непосредственно в захвате заложников в бесланской школе 1-3 сентября 2004 года принимали участие 32 террориста, 31 из них был уничтожен, а единственный выживший - Нурпаши Кулаев - осужден
RTV International

По подозрению в причастности к теракту в Беслане продолжают разыскиваться три боевика. Об этом сообщил во вторник вице-спикер Совета Федерации РФ, глава парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане Александр Торшин

"Большинство из тех, кто был причастен к терактам - уже на том свете, за исключением парочки-тройки террористов, которых обязательно "достанем", - заявил Торшин журналистам в Москве. По его словам, речь идет о двух сообщниках террористов, которые "школу брать не поехали, а остались под лагерем в ингушском Пседахе", сообщает "Интерфакс". "В розыске также находится один человек - подозреваемый в финансировании этого теракта", - добавил вице-спикер СФ.

По данным Генпрокуратуры РФ и парламентской комиссии, непосредственно в захвате заложников в бесланской школе 1-3 сентября 2004 года принимали участие 32 террориста, 31 из них был уничтожен, а единственный выживший - Нурпаши Кулаев - осужден.

С этими цифрами не согласен член парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане, депутат Госдумы РФ Юрий Савельев. По его подсчетам, боевиков, участвовавших в захвате школы, было от 56 до 78, а не 32. Отвечая на вопрос о том, насколько серьезны замечания Савельева к расследованию теракта в Беслане, Торшин сказал: "Замечания есть всякие".

Торшин в очередной раз затруднился назвать сроки окончания работы парламентской комиссии над докладом по Беслану и не счел возможным однозначно утверждать, что доклад появится до конца года. "Мы продолжаем расследование трагедии в Беслане, но о сроках окончания работы над ним пока говорить не приходится. Мы работаем не на публику, а на конечный результат. Как закончим эту работу, так и опубликуем доклад", - пояснил он. При этом вице-спикер привел пример: в Великобритании одна из парламентских комиссий работает с 1975 года. "Но это не наш срок", - заверил он.

По словам Торшина, сроки затягиваются и потому, что многие свидетели изменили свои показания и "теперь приходится все начинать заново", сообщает ИТАР-ТАСС. "Сроки зависят и от повторного проведения экспертиз. Вы также знаете, что сменились замгенпрокурора РФ и руководитель следственной группы по этому уголовному делу. Появились и новые факты, на проверку которых необходимо время", - сказал сенатор.

По словам Торшина, во время расследования теракта было проведено около 160 экспертиз и еще предстоит провести не один десяток во избежание спекуляций и ошибок. Придется опросить еще раз почти 100 свидетелей, чтобы разобраться, почему они изменили свои показания, сообщил глава парламентской комиссии.

При этом он категорически не согласился с теми, кто считает, что комиссия просто хочет "замотать" это дело. "Ерунда! Кто же даст забыть или "замотать" такое? Не получится, кто бы чего бы там не хотел, слишком большой резонанс, слишком значимое, по своим трагическим последствиям, событие для страны. Так что никто ничего не забудет, и мы не самораспустимся. В этом я абсолютно уверен!" - подчеркнул Торшин.