Рабочие "АвтоВАЗа" из профсоюза "Единство" выходят на митинг против увольнений
RTV International
 
 
 
В свою очередь первичная профсоюзная организация ОАО "АвтоВАЗ" выступает против этого митинга и просит работников завода отказаться от участия в нем
RTV International
 
 
 
В связи с этим профсоюз "Единство", защищающий интересы работников автозавода, предложил провести митинг против подобных решений
RTV International
 
 
 
Чистый убыток "АвтоВАЗа" по итогам первого полугодия 2009 года составил 14,2 миллиарда рублей против чистой прибыли в 1,49 миллиарда рублей в первом полугодии 2008 года
RTV International

Новый митинг протеста собирают сегодня рабочие "АвтоВАЗа", сообщает "Эхо Москвы". Теперь поводом к акции стало не ухудшающееся материальное положение персонала автопредприятия, а планы администрации "АвтоВАЗа" сократить порядка 5 тысяч работников компании.

Организаторы официально объявили, что ожидается тысяча участников мероприятия. Однако в независимом профсоюзе "Единство" не исключают, что после появившихся в прессе сообщений, будто Минпромторг готов поддержать масштабные увольнения на заводе, к митингующим могут присоединиться гораздо больше сотрудников "АвтоВАЗа", чем заявленное количество, передает "Интерфакс".

В то же время в официальном профсоюзе автозавода считают, что митинг носит политический характер и призывают рабочих не участвовать в сегодняшней акции. Лидер профсоюза, член совета директоров автопроизводителя уверен, что предстоящая акция только отпугнет потенциальных инвесторов.

Между тем в блогах распространяется информация о задержании в Самаре активистов рабочего движения Виктора Котельникова и Григория Исаева. Их задержали накануне за "сопротивление сотрудникам милиции, нецензурную брань в общественном месте". Активистов доставили в Ленинский райотдел милиции. Затем Котельникова отпустили, а Исаева оставили.

Президент ОАО "АвтоВАЗ" Игорь Комаров в сентябре подписал приказ о сокращении на предприятии 5 тысяч сотрудников, увольнение которых начнется с 14 декабря. Далее пресс-служба завода распространила информацию о дальнейших планах предприятия о сокращении не более 27,6 тысячи работников, в результате целевая численность сотрудников предприятия должна составлять около 75 тысяч человек. Однако после этой публикации представители правительства РФ опровергли данные о сокращении на "АвтоВАЗе".

В связи с этим профсоюз "Единство", защищающий интересы работников автозавода, предложил провести митинг против подобных решений. Подав, как полагается, заявку в мэрию Тольятти, они получили разрешение на проведение двухчасовой акции в 12:00 по местному времени (11:00 мск) на пересечении улиц Революционной и Фрунзе.

В свою очередь первичная профсоюзная организация ОАО "АвтоВАЗ" выступает против этого митинга и просит работников завода отказаться от участия в нем.

"Мы ... обсуждали в рамках нашей организации предстоящий митинг, и мы просим работников завода не участвовать в этих мероприятиях, потому что они могут оказаться вредными и не принесут никакой пользы, а наоборот нанесут ущерб тем предварительным договоренностям, которые есть на сегодняшний день", - сказал РИА "Новости" лидер профсоюза, член совета директоров ОАО "АвтоВАЗ" Николай Карагин.

По его словам, акция протеста может также отразиться на взаимоотношениях с партнерами "АвтоВАЗа".

"Митинг может отпугнуть потенциальных инвесторов, это и к гадалке ходить не надо. Какой инвестор пойдет в город, где он потеряет свои инвестиции, поэтому мы и объясняем людям, что нежелательно участвовать в таких мероприятиях. Это не решит ни одного вопроса, ничего положительного из этого не выйдет, а отрицательных моментов может быть много", - сказал Карагин.

Как сказал представитель ГУВД по Самарской области, введения усиленного режима работы правоохранительных органов в связи с проведением митинга в Тольятти не планируется. "Охрану правопорядка во время акции протеста будут обеспечивать 20 сотрудников милиции", - уточнил он.

В августе текущего года этот же профсоюз уже инициировал митинг в августе. Тогда поводом для протеста послужил приказ о введении с 1 сентября на предприятии режима неполной рабочей недели с оплатой за фактически отработанное время. В результате около 20 тысяч сотрудников завода по итогам сентября получат зарплату ниже 6 тысяч рублей - прожиточного минимума, установленного в Самарской области для трудоспособного населения.

Участники митинга (около тысячи человек) требовали национализации "АвтоВАЗа" без права последующей приватизации, прозрачности хозяйственной и финансовой деятельности предприятия. Кроме этого, митингующие требовали рабочего контроля над деятельностью высшего руководства предприятия.

"АвтоВАЗ" - крупнейший российский производитель легковых автомобилей. По данным Ассоциации европейского бизнеса, за первое полугодие этого года "АвтоВАЗ" сократил продажи легковых автомобилей и коммерческого транспорта на 44% - до 179,9 тысячи машин.

Чистый убыток "АвтоВАЗа" по итогам первого полугодия 2009 года составил 14,2 миллиарда рублей против чистой прибыли в 1,49 миллиарда рублей в первом полугодии 2008 года. Выручка компании снизилась более чем в два раза и составила 40,22 миллиарда рублей. В частности, выручка от продажи автомобилей сократилась на 50,2%, от продажи запасных частей - на 15,9%.

На фоне внутренних и внешних проблем завода в пятницу появились обнадеживающие для всех заинтересованных лиц новости. Так, по словам вице-президента автозавода по стратегии Григория Хворостянова, планируется, что в 2010 году автогигант выпустит со своих конвейеров 445 тысяч автомобилей против 300 тысяч в этом году, что даст выход на безубыточную работу предприятия.

Помимо этого, Renault, Nissan и сам "АвтоВАЗ" планируют совместно инвестировать в производство автомобилей на платформе Renault 240 миллионов евро. Средства рассчитаны на ближайшие два года.