Глава Алтая пообещал 500 тысяч рублей за облысевшего после падения "Прогресса" бурундука
altai-republic.ru
 
 
 
14 сентября, впервые со времени начала поисков обломков, был обнаружен фрагмент упавшего "Прогресса"
altai-republic.ru
 
 
 
Жители Чойского района заявляли, что по рекам "плыла погибшая от химических ожогов рыба", а охотники якобы находят в лесу тушки погибших и облысевших от гептила бурундуков
ГУ МЧС России по Республике Алтай

Глава Республики Алтай Александр Бердников пообещал полмиллиона рублей тому, кто предъявит хоть одно доказательство негативного влияния на природу в районах возможного падения обломков космического грузовика "Прогресс", сообщает сайт "Новости Горного Алтая".

"Если кто-то принесет мне лысого бурундука со следами отравления гептилом – сразу дам 500 тыс. рублей премии", - заявил Бердников, комментируя информацию о том, что в регионе после падения "Прогресса" в августе этого года начался "массовый мор" животных, в том числе занесенных в Красную книгу.

Ракета-носитель "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-12М" стартовала с Байконура 24 августа. Из-за аварии двигательной установки третьей ступени ракеты-носителя корабль не был выведен на орбиту. Обломки третьей ступени и грузовика упали на Алтае.

14 сентября, впервые со времени начала поисков обломков, был обнаружен фрагмент упавшего "Прогресса". Им оказался осколок контейнера с рационом питания для космонавтов, который числился в списке грузов корабля, напоминает "Интерфакс".

Поскольку корабль перевозил на Международную космическую станцию около 800 кг высокотоксичного гептила, Роспортебнадзор проводил до середины сентября ежедневный мониторинг воды, дикоросов и почвы на наличие этого топлива и солей тяжелых металлов. По заявлению ведомства, следов вредных веществ не обнаружено. В то же время часть местных жителей считает, что власти скрывают информацию об истинном положении дел.

Так, жители Чойского района заявляли, что по рекам "плыла погибшая от химических ожогов рыба", а охотники якобы находят в лесу тушки погибших и облысевших от гептила бурундуков.