Задержаны зачинщики драки между ингушами и болельщиками "Анжи"
РИА "Дагестан"
 
 
 
По данным правоохранительных органов Ингушетии, поводом к драке стало ДТП. Одна из ехавших в колонне машин болельщиков "Анжи" столкнулась с автомобилем жителя республики
РИА "Дагестан"
 
 
 
Возникла ссора, которая переросла в драку. В результате несколько человек обратились в больницу
РИА "Дагестан"

В Ингушетии задержаны двое предполагаемых организаторов драки между местными жителями и болельщиками махачкалинского футбольного клуба "Анжи", которая произошла в воскресенье в республике, сообщил ИТАР-ТАСС секретарь Совета безопасности Ингушетии Ахмед Котиев.

Он отметил, что в отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статьям "Хулиганство" и "Умышленное уничтожение имущества". Продолжаются мероприятия по установлению и привлечению к ответственности других участников этого инцидента, сказал Котиев.

Председатель правительства Ингушетии Муса Чилиев осудил действия участников драки. Он высказал сожаление, что "ссоры" на бытовой почве в последнее время приобретают, к сожалению, политический и национальный оттенок". По его оценке, произошедшее нельзя оправдывать, какие бы мотивы ни были у зачинщиков инцидента. Премьер Ингушетии уверен, что "в данном случае неприемлемо делать какие-то скоропалительные выводы и накалять ситуацию вокруг этого инцидента".

В пресс-службе Чилиева отметили, что "главой республики даны конкретные указания правоохранительным органам принять меры в отношении зачинщиков и участников групповой драки".

Драка между жителями Ингушетии и болельщиками махачкалинского "Анжи" произошла накануне вечером на федеральной автотрассе "Кавказ" в районе населенного пункта Гази-Юрт в окрестностях Назрани. Болельщики возвращались после состоявшегося в Нальчике матча "Спартак" (Нальчик) - "Анжи" (Махачкала), который завершился со счетом 1:1.

По данным правоохранительных органов Ингушетии, поводом к драке стало ДТП. Одна из ехавших в колонне машин болельщиков "Анжи" столкнулась с автомобилем жителя республики. Возникла ссора, которая переросла в драку. В результате несколько человек обратились в больницу.

РИА "Дагестан" излагает другую версию событий. Как рассказали агентству пострадавшие и очевидцы, все началось с того, что одному из автобусов с болельщиками неизвестные преградили дорогу. Когда молодые люди вышли узнать в чем дело, их начали избивать. У нападавших были при себе и ножи. В результате не менее двух молодых людей получили колото-резаные ранения и были позже госпитализированы. Фанатов отбили болельщики из другого автобуса.

Когда автобусы ехали сквозь агрессивно настроенную толпу, транспорт закидывали камнями и обстреливали из травматического оружия. По разным оценкам, нападавших было от 300 до 500 человек.

По данным агентства, у нескольких автобусов, "Газелей" и легковых машин с болельщиками оказались разбитыми стекла и зеркала. Большое количество болельщиков получили ушибы, ссадины, порезы от битого стекла.

Как сообщает РИА "Дагестан", колонну фанатов продолжали закидывать камнями почти по всему пути следования - до административной границы Ингушетии с Чечней.