В мурманском морском торговом порту пришвартовали судно Greenpeace Arctic Sunrise
Reuters

В мурманском морском торговом порту пришвартовали судно Greenpeace Arctic Sunrise. "На судне Greenpeace Arctic Sunrise последние 20 дней работал только один вспомогательный двигатель, и все это время на корабле отсутствовала вахта", - цитирует "Интерфакс" юриста Greenpeace Дмитрия Кузьмина, который в настоящее время выполняет функции адвоката капитана судна Arctic Sunrise Питера Уилкокса (США) и представителя интересов нидерландского судовладельца.

По его словам, 15 октября ледокол доставили из губы Кулонга к причалам мурманского морского торгового порта в связи с аварийной ситуацией. Буксировкой занималась береговая охрана погрануправления ФСБ России по Мурманской области. Она же сейчас охраняет иностранное судно. Кузьмин особо отметил, что судно является объектом повышенной опасности - на его борту порядка 200 тонн топлива. "На судно наложен арест, оно передано для ответственного хранения Росморпорту", - сказал Кузьмин.

Также Мурманский областной суд отклонил несколько апелляций на арест, в том числе старшего механика судна Маннеса Убелса. Этот гражданин Нидерландов ранее писал руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину, что Arctic Sunrise может затонуть, так как за судном никто не следит.

Однако суд отложил до следующей недели рассмотрение апелляций на арест активистов Анны Паулы Масиель (Бразилия) и Мигеля Эрнан Перес Орси (Аргентина).

Суд принял такое решение из-за возникших проблем с переводом. Во время заседания Анна Паула Масиель, выполнявшая на борту Arctic Sunrise функции матроса, заявила, что не понимает, что говорит переводчик. Женщина пожаловалась на очень быструю и невнятную речь. В зале суда присутствовал представитель посольства Бразилии и подтвердил, что слова Анны Паулы переведены неправильно. Аналогичные проблемы возникли во время рассмотрения апелляции на арест второго помощника капитана ледокола Мигеля Эрнан Перес Орси.

Скандальный инцидент произошел 18 сентября, когда пограничниками были задержаны 30 активистов и их судно Arctic Sunrise. Экологов задержали за акцию протеста против нефтедобычи на платформе "Приразломная" в Печорском море. Их доставили в Мурманск и взяли под арест. Следственный комитет РФ обвинил всех 30 членов экипажа ледокола по статье "Пиратство", большинство задержанных - иностранцы. История с экологами получила продолжение 9 октября - следователи обнаружили на Arctic Sunrise наркотики.