Египетская делегация в 20-х числах октября приедет в Москву обсуждать возможность поставки российского оборудования для вертолетоносцев типа Mistral
Reuters
 
 
 
Корабли достигнут Египта к началу лета 2016 года, уточнил представитель компании
Reuters
 
 
 
Египет купил у Франции два вертолетоносца, которые ранее предполагалось поставить российскому флоту
Reuters

Египетская делегация в 20-х числах октября приедет в Москву обсуждать возможность поставки российского оборудования для вертолетоносцев типа Mistral, сообщил ТАСС источник в сфере военно-технического сотрудничества. В настоящее время российские специалисты занимаются демонтажем этого оборудования. Египет купил у Франции два вертолетоносца, которые ранее предполагалось поставить российскому флоту.

"В 20-х числах октября, примерно через неделю, делегация из Египта приедет к нам для обсуждения возможности поставки отдельных блоков радиоэлектронного оборудования для Mistral, которые Египет купил у Франции", - сказал собеседник ТАСС. В "Рособоронэкспорте" прошло совещание со всеми производителями этого оборудования, в ходе которого обсуждались дальнейшие перспективы и использование аппаратуры.

Ранее в "Ростехе" надеялись предложить Египту модернизированные для Mistral вертолеты Ка-52, но об этой части сделки источник ничего не сказал.

Представитель французской кораблестроительной компании DCNS сообщил в субботу "Интерфаксу", что Париж намерен поставить два вертолетоносца Каиру в апреле-марте 2016 года. Это значит, что корабли достигнут Египта к началу лета 2016 года, уточнил представитель компании.

Также в DCNS заявили, что с начала 2016 года египетские моряки должны начать обучение на кораблях.

Контракт на строительство во Франции двух вертолетоносцев типа Mistral для ВМФ РФ на сумму 1,12 млрд евро был подписан в июне 2011 года. Первый такой корабль, получивший название "Владивосток", был спущен на воду в октябре 2013 года, а в ноябре 2014-го должен был быть передан ВМФ России. Второй - "Севастополь" - первоначально планировалось передать России во второй половине 2015 года.

В последний момент Париж на неопределенный срок приостановил передачу вертолетоносцев, мотивировав свое решение ситуацией на Украине. После продолжительного ожидания в августе стороны объявили об окончательном расторжении сделки. Позднее стало известно, что Франция продает оба строившихся для РФ "Мистраля" Египту.