Прокуратура Москвы организовала проверку по заявлению заместителя мэра Москвы Леонида Печатникова в связи с инцидентом, когда активисты повесили 8 октября манекен с маской писателя Александра Солженицына на воротах перед зданием Музея истории ГУЛАГа в столице
Moscow-Live.ru

Прокуратура Москвы организовала проверку по заявлению заместителя мэра Москвы Леонида Печатникова в связи с инцидентом, когда активисты повесили 8 октября манекен с маской писателя Александра Солженицына на воротах перед зданием Музея истории ГУЛАГа в столице. По данным ТАСС, прокурорская проверка будет касаться исполнения законодательства о противодействии экстремизму. Инцидент был заснят на камеру уличного наблюдения, отмечает агентство.

11 октября директор музея Роман Романов заявил, что обратится в полицию с требованием наказать активистов. "Мы проконсультировались с юристами и все же решили обратиться (в полицию). У нас есть запись с камер наблюдения и информация на сайте этой организации (Российского коммунистического союза молодежи), что они это провели. Все основания для обращения у нас есть. С точки зрения обывателя, это ужас, кощунство и какое-то мракобесие. С точки зрения полиции, думаю, это может быть расценено как хулиганство", - сказал директор музея.

Романов отметил, что образовательную программу школ нужно менять и продумать, как рассказывать детям об истории репрессий. "Если это молодые люди и они способны на такие кощунственные акты, которые нельзя прикрыть как художественные инсталляции или акции, на мой взгляд, это результат воспитания и образования", - сказал он.

14 октября после встречи с руководством музея заместитель мэра Леонид Печатников лично написал заявление в прокуратуру.

Между тем почетный председатель организовавшего акцию Революционного коммунистического союза молодежи (РКСМ) Александр Батов заявил о намерении продолжить эту практику. "Мы оцениваем медийный эффект от этой акции и будем готовить следующие мероприятия", - сказал он "Интерфаксу".

Вечером 10 октября стало известно, что 8 октября активисты РКСМ провели акцию у входа в столичный Музей истории ГУЛАГа и установили у входа чучело с портретом писателя Александра Солженицына. Рядом с изображением висела надпись с оскорбительным стихотворением в адрес писателя, которого молодые коммунисты называют "охаивателем советской истории".

"Повешен здесь предатель Солженицын, над правдою любивший поглумиться, бессовестно нам вравший про ГУЛАГ. Он Родины своей - первейший враг! Музей ГУЛАГа дело продолжает и бывших диссидентов ублажает. Стоят, обнявшись крепче двух друзей, предатель и предательский музей!" - говорилось в тексте стихотворения.

В РКСМ заявили, что в последнее время тема политических репрессий "приобрела у наших властей какую-то болезненную популярность". "По инициативе буржуазных российских властей 2018 год назван "годом творчества" данного писателя. Причем делается это не от какого-то искреннего сочувствия к той части людей, не такой уж огромной, как об этом любят кричать, которые действительно стали жертвами ошибок советского правосудия. Подобные объекты - попытка прикрыть собственную политическую несостоятельность, закручивание гаек и раздрай в государстве", - пояснили свои действия коммунисты.

Недавно стало известно, что издательство "Время" включит в 30-томное полное собрание сочинений Александра Солженицына его личные заметки о переживаниях и впечатлениях, сделанные во время работы над романом-эпопеей "Красное колесо". "Дневник романа" станет 20-м по счету томом, рассказала вдова литератора Наталья Солженицына.

В 2018 году исполняется 100 лет со дня рождения Александра Солженицына. В преддверии этой даты Министерство иностранных дел РФ объявило о намерении обратиться к ЮНЕСКО с предложением объявить 2018 год Годом Солженицына. К юбилейной дате в Москве будет открыт музей писателя, еще один музей начнет работать в Рязани. А в одноименном сквере будет установлен памятник Солженицыну.