Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел социологическое исследование среди россиян на тему сирийского конфликта
Global Look Press
 
 
 
Ухудшение ситуации в Сирии отметил каждый третий респондент (34%). Почти столько же (33%) считают, что она не меняется ни в какую сторону
Global Look Press

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел социологическое исследование среди россиян на тему сирийского конфликта. Согласно результатам опроса, две трети граждан страны (67%) следят за событиями в Сирии - почти столько же, сколько интересовались ими год назад, когда РФ направила в Сирию Воздушно-космические силы. Вероятно, это связано с тем, что ситуация, по мнению россиян, на Ближнем Востоке ухудшается и нормализация обстановки в Сирии произойдет еще не скоро.

В июле 2016 года 40% россиян сообщали, что не интересуются событиями на Ближнем Востоке, сейчас это количество снизилось - такой ответ дали только 32%. Ухудшение ситуации в Сирии отметил каждый третий респондент (34%). Почти столько же (33%) считают, что она не меняется ни в какую сторону.

По мнению 15% опрошенных, события постепенно нормализуются. В марте этого года такой точки зрения придерживалась практически половина участников исследования - 48%.

"Критику по поводу действий российских военных в Алеппо большинство россиян (73%) считают необоснованной (попыткой ослабить нашу страну, оказать давление), 6% придерживаются обратного мнения", - говорится в пресс-релизе ВЦИОМ. Социологи отмечают, что критиков больше среди молодых граждан.

Треть респондентов поддерживает политику российских властей в Сирии, 21% респондентов считает необходимым притормозить действия или выбрать осторожную позицию. "Практически равномерно распределились доли тех, кто считает, что Россия должна отказаться от участия в конфликте (14%) и тех, кто выступает за еще более активные действия в регионе (16%)", - сообщают социологи.

Стоит добавить, что 27% опрошенных видят для России негативные последствия от участия в сирийской кампании, например угрозу войны с США и напряжение в отношениях с Западом. 11% считают, что последствия могут быть положительными: в частности, Россия может укрепить свое положение в мире, улучшить обороноспособность. Больше половины граждан (53%) затрудняются ответить на этот вопрос.