Военные не обладают точной информацией о том, что происходит в Гудермесе
Архив НТВ.ru
 
 
 
Военные не обладают точной информацией о том, что происходит в Гудермесе
Архив НТВ.ru
 
 
 
Военные не обладают точной информацией о том, что происходит в Гудермесе
Меркатор

Российские официальные структуры опровергли сообщения некоторых СМИ о том, что в понедельник на Гудермес напало около 400 боевиков. Как сообщили в понедельник в аппарате помощника президента России Сергея Ястржембского со ссылкой на командующего ОВГ генерала Валерия Баранова, "никаких боестолкновений в Гудермесе нет". "Сообщения о якобы имевшем место нападении на город не соответствуют действительности", отметили в аппарате со ссылкой на генерала.

Ранее командующий Объединенной группировкой федеральных сил на Северном Кавказе генерал Валерий Баранов опроверг сообщение некоторых СМИ, в которых утверждалось, что отряд боевиков численностью до 400 человек напал на Гудермес.

Между тем в аппарате полпреда президента России по Южному округу сообщили, что боевики предприняли попытку нападения на Гудермес, однако к этому моменту ситуация нормализуется.

По предварительным данным, в ходе нападения было захвачено четыре объекта, в том числе автозаправка при въезде в город. Кроме того, были обстреляны места дислокации федеральных сил, в том числе посты милиции. Однако к этому времени, отметили в представительстве полпреда по Южному округу, "ситуация под контролем, ведутся оперативные мероприятия". При этом в представительстве не подтвердили информацию о том, что численность боевиков составляла до 400 человек.

Между тем агентство "Интерфакс" приводит информацию своих источников из второго по величине чеченского города Гудермес. Согласно неофициальной информации, ситуация здесь имеет тенденцию к осложнению. Источник в Верховном суде Чеченской республики, расположенном в центре Гудермеса, сообщил по телефону, что с утра в понедельник в городе слышна стрельба из стрелкового оружия. По словам источника, на улицах мало людей, население прячется в подвалах, а некоторые покинули город.

Сотрудник Верховного суда Чечни также сказал, что в городе распространяются слухи о проникновении ночью в Гудермес группы боевиков. Данные о погибших или пострадавших в результате перестрелок пока отсутствуют. Въезды в Гудермес в настоящее время блокированы, проехать в город невозможно, отметили в Верховном суде Чечни.

В управлении "Дагестанская граница" МВД Республики Дагестан не располагают сведениями о нападении незаконных вооруженных формирований на чеченский город Гудермес, сообщил оперативный дежурный по управлению. По его словам, приграничные городские и районные отделы внутренних дел Дагестана несут службу в обычном для них усиленном режиме.

Помимо этого, секретарь Совета безопасности Дагестана Ахмеднаби Магдигаджиев заявил, что, если нападение на Гудермес и имело место, оно могло стать реакцией боевиков на ряд мероприятий федеральных сил в приграничных с Дагестаном районах. По сведениям секретаря Совета безопасности, в воскресенье федеральные силы начали проведение ряда специальных операций по выявлению и нейтрализации незаконных вооруженных формирований в приграничных с Дагестаном Гудермесском, Ножай-Юртовском и Веденском районах Чеченской республики.