Общая сумма бюджетных денежных затрат на проведение Всероссийской переписи населения составляет 180 млн долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сложностей при опросе мало- и среднеобеспеченных жителей в ходе проведения пробной переписи не возникало
Архив NTVRU.com
 
 
 
Всероссийская перепись населения пройдет 9-16 октября 2002 года
Архив NTVRU.com

Общая сумма бюджетных денежных затрат на проведение Всероссийской переписи населения составляет 180 млн долларов, или около 1,3 доллара в расчете на душу населения России. Об этом сообщил председатель Госкомстата РФ Владимир Соколин во вторник на пресс-конференции, посвященной проведению конгресса "Перепись-2002 - область социальной ответственности бизнеса России".

По его словам, затраты на перепись населения в России примерно в 30 раз ниже, чем в США, и последняя перепись населения США обошлась в расчете на душу населения в 32 доллара на человека, передает "Интерфакс".

Глава Госкомстата сообщил, что основные трудности при проведении предстоящей переписи возникнут у статистиков с обследованием наиболее обеспеченных категорий граждан. Сложностей при опросе мало- и среднеобеспеченных жителей в ходе проведения пробной переписи, а также при проведении досрочной переписи в труднодоступных регионах страны не возникало, отметил Соколин.

96% крупных бизнесменов столицы готовы принять участие в переписи

Как сообщила президент независимого исследовательского центра РОМИР Елена Башкирова, согласно последнему обследованию, проведенному исследовательским центром на территории Москвы, 96% представителей крупного и среднего бизнеса столицы готовы принять участие в переписи.

По словам президента Фонда социального партнерства Вероники Моисеевой, общая сумма затрат денежных средств и бартерной помощи, оказанной фондом Госкомстату в ходе подготовки к переписи населения, составила 1,5 млн долларов.

Всероссийская перепись населения пройдет 9-16 октября 2002 года. В настоящее время в отдельных труднодоступных регионах страны проводится предварительная перепись жителей.