Восемь подземных толчков произошло за сутки в Бурятии
Архив NEWSru.com

Восемь подземных толчков за одни сутки произошло в Прибайкалье. Самый сильный из них зарегистрирован во вторник вечером на севере республики Бурятия, в районе поселка Новый Уоян, сообщает РИА "Новости".

Интенсивность колебаний превысила семь баллов по шкале МСК-64.

МСК-64: 12-ти балльная шкала измерений. Не следует путать семь баллов по шкале МСК-64 со шкалой Рихтера, согласно которой толчки уже в пять-шесть баллов являются разрушительными.

В среду в полдень по местному времени землетрясение повторилось на юге республики, с эпицентром в 40 километрах от поселка Монды, на границе с Монголией. Его сила достигла четырех баллов. А через полчаса здесь же произошел повторный, пятибалльный, толчок.

Толчки до трех баллов ощущали и жители Иркутска и Ангарска, сообщили в Институте земной коры Сибирского отделения РАН.

Остальные пять подземных толчков имели меньшую интенсивность и представляли собой так называемые афтершоки, демонстрируя угасание сейсмической активности.

По данным МЧС, жертв и разрушений нет.

Интенсивность землетрясения на поверхности Земли оценивается в сейсмических баллах (в Российской Федерации используется 12-балльная сейсмическая шкала МСК-64). Для сравнения землетрясений по их энергии существует шкала магнитуд, или шкала Рихтера. Соотношение между магнитудой землетрясения по шкале Рихтера и его силой в эпицентре по 12-бальной шкале зависит глубины очага.

25% территории Российской Федерации с населением более 20 млн. человек может подвергаться землетрясениям 7 баллов и выше. В районах Северного Кавказа, Сахалина, Камчатки, Курильских островов, Прибайкалья прогнозируются землетрясения интенсивностью 9 балов и более. Площадь сейсмоопасных районов от 6 до 10 баллов составляет в Российской Федерации 6,4 млн.кв.км. В сейсмически опасных районах России расположено 330 населенных пунктов.

В районе Большого Сочи, городов Грозный, Петропавловск-Камчатский, в Прибайкалье и других густонаселенных территориях, согласно сейсмологическим прогнозам, может произойти землетрясение интенсивностью 9 баллов и выше, т.е. сопоставимое по масштабам со Спитакским землетрясением в Армении 7 декабря 1998 года, когда погибло 35000 человек, а материальный ущерб превысил 10 млрд долларов США.

Малоизученной остается сейсмическая опасность в Европейской части России. Здесь выделяются три обширные области повышенной сейсмичности: Северный Кавказ, Приуралье и район Кольского полуострова, Карелии. Серия 6-7 балльных землетрясений была отмечена в нефтедобывающих районах Татарии и Башкирии. Известны землетрясения в Прибалтике, недалеко от Санкт-Петербурга. Даже в центре Европейской платформы, где расположена Ново-Воронежская АЭС, отмечались 5-балльные толчки.