Следствие считает, что взрывы в Воронеже устроил также Басаев
Архив NEWSru.com

Взрывы в Воронеже, прогремевшие в феврале и в июле 2004 года, "были совершены теми же людьми, которые организовали подобные теракты в Москве на Каширском шоссе и на Северном Кавказе". Об этом в пятницу сообщил прокурор области Александр Пономарев, комментируя результаты расследования терактов.

По его словам, к такой "приоритетной версии" следователи пришли после анализа "почерка" преступников, обстоятельств происшедшего, а также содержания взрывчатого вещества. "Они идентичны", - сказал Пономарев.

Следственно-оперативная группа, которая была создана после терактов в Воронеже из представителей прокуратуры, УФСБ и ГУВД, сейчас "работает именно в этом направлении", подчеркнул он.

Воронежские следователи взаимодействуют и со следственными подразделениями регионов, где были совершены аналогичные преступления, сообщает ИТАР-ТАСС.

Начальник УФСБ по Воронежской области генерал-майор Александр Андреев в пятницу также сообщил, что три теракта в Воронеже в 2004 году были проведены по заданию террористических центров на Северном Кавказе.

Правоохранительные органы вышли на след организаторов и исполнителей эти терактов, сказал генерал Андреев. По его словам, "речь идет о мобильных транзитных группах, действующих на территории Центральной России по заданию террористических центров на Северном Кавказе". Преступники скрываются "далеко за пределами Воронежской области, некоторые даже в сопредельных государствах", отметил Андреев.

Вместе с тем, сегодня стало известно, что ответственность за взрыв на Каширском шоссе в Москве взял на себя лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев. Значит, как следует из заявления прокурора Воронежской области Александра Пономарева, Басаев организовал и воронежские взрывы.

Ранее глава областной администрации Владимир Кулаков заявлял, что за террористическими актами в Воронеже "стоит одна преступная группа".

По словам губернатора, такой вывод основан на том, что "злоумышленники использовали идентичные взрывные устройства, начиненные металлическими предметами для усиления поражающего воздействия". Местом взрывов были выбраны наиболее оживленные места в утреннее время, когда много людей спешат на работу.

Взрывы произошли в Воронеже рядом с автобусными остановками: один - в феврале и два - в июле 2004 года. Тогда прокуратура Воронежской области возбудила уголовное дело по статье о терроризме. В результате взрывов погибла женщина и еще шесть человек были ранены и травмированы.

Взрывы совпадали по времени и раздавались примерно в 8:15 утра. Самодельные взрывные устройства были начинены металлическими предметами для усиления поражающего воздействия.