Суд рассмотрит иск Лугового против "Коммерсанта"
RTV International

Тверской суд в понедельник рассмотрит иск российского бизнесмена Андрея Лугового, обвиняемого Великобританией в убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, к газете "Коммерсант". Как сообщила адвокат Лугового Татьяна Стукалова, ее подзащитный намерен взыскать с издания 20 миллионов рублей за публикацию статьи, порочащей честь и деловую репутацию предпринимателя. Главный редактор "Коммерсанта" Андрей Васильев признал справедливость иска Лугового, но поражен суммой.

Как ожидается, в понедельник в суде состоится досудебная подготовка, в ходе которой будет решен вопрос о возможности заключения мирового соглашения сторонами или о дате рассмотрения иска по существу.

Поводом для подачи иска послужила статья "Бориса Березовского зачислили в шпионы", опубликованная в "Коммерсанте" 9 июля 2007 года.

"Полагаем, что данная статья содержит сведения, не соответствующие действительности, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию Лугового", - сказала Стукалова.

По ее словам, в основе иска лежит фраза из статьи: "После того как королевская прокуратура Великобритании заочно обвинила его в убийстве с использованием радиоактивного полония-210 Литвиненко, Луговой первым заявил о связях своей жертвы с британскими спецслужбами", передает РИА "Новости".

"По мнению моего истца, использование словосочетания "Луговой первый заявил о связях своей жертвы" после слов об убийстве Литвиненко привело к тому, что читателям газеты было навязано мнение, в результате которого Луговой выставлен в образе преступника - убийцы Литвиненко", - пояснила адвокат.

Помимо денежной компенсации представители истца просят суд признать сведения, опубликованные в газете, не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Лугового, а также обязать издание опубликовать опровержение, сообщила Стукалова.

Главред "Коммерсанта" Андрей Васильев согласен, что в статье была применена некорректная формулировка в отношении Лугового.

"Литвиненко был назван жертвой Лугового, что недопустимо, до суда назвали его убийцей. Мы на суде будем готовы признать эту вещь", - сказал Васильев. При этом его "поразила сумма" предъявленного иска.

"Есть такое впечатление, что на этой истории Андрей захотел еще немножечко заработать бабок. В его ситуации это не совсем правильно", - сказал Васильев.

Бежавший в Великобританию в 2000 году экс-офицер ФСБ Литвиненко скончался на 44-м году жизни в ноябре 2006 года. Специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в его теле значительное количество радиоактивного полония-210, однако официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти Великобритании так и не обнародовали.

Британцы обвиняют Лугового в причастности к убийству Литвиненко и продолжают добиваться от России его выдачи, несмотря на уже полученный от Генпрокуратуры РФ отказ. Свое решение российская прокуратура мотивировала тем, что конституция страны запрещает экстрадицию россиян.

Ситуация вокруг "дела Литвиненко" стала причиной обострения отношений между двумя странами. В частности, Великобритания объявила о высылке четырех российских дипломатов, Россия ответила симметричными мерами.