Преступная пара, задержанная по подозрению в серии убийств в ряде районов Нижнего Новгорода призналась в совершении убийств 13 человек
Комсомольская правда

Преступная пара, задержанная по подозрению в серии убийств в ряде районов Нижнего Новгорода призналась в совершении убийств 13 человек. Задержанные - ранее судимый 44-летний мужчина без определенного места жительства Владимир Гурьянов и 46-летняя женщина, также без определенного места жительства Эльвира Егорычева, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на следственное управление СКП РФ по Нижегородской области.

В ходе допроса оба признали факт совершения убийств 13 человек, однако вину свою они не признали, так как считают, что не совершили преступлений, а выполняли волю Бога на Земле, говорится в сообщении.

По данным следствия, при себе у задержанных были обнаружены два револьвера системы "Наган", электрошоковое устройство, ножи, веревки; вещи, которые ранее были похищены у некоторых из потерпевших, а также таксофонные карты и газеты бесплатных объявлений. "После задержания с участием подозреваемого Владимира Гурьянова были проведены проверки показаний на месте, в ходе которых были обнаружены четыре трупа, сокрытых им и Эльвирой Егорычевой после совершения преступлений", - отмечается в пресс-релизе СУ СКП.

Заместитель руководителя Следственного управления СКП РФ по Нижегородской области Леонид Денисов сообщил в среду на пресс-конференции в Нижнем Новгороде, что обвинение Гурьянову и Егорычевой предъявлено по п. "а, ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Данная статья предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы.

"У нас есть основания полагать, что они совершили большее количество преступлений, причем, не только в Нижегородской области, но и в других регионах - в Мордовии, в Ивановской области. Сейчас в связи с этим проводятся оперативно-розыскные мероприятия", - заявил Леонид Денисов. По его словам, задержанные "имели некие религиозные установки - сбор из разных учений".

"Ранее они были последователями секты "Свидетели Иеговы", но потом отказались от этого учения и стали считать себя православными. При общении они называют друг друга специфическими именами, а преступления, по их словам, были выполнением заданий, полученных от высших сил. Однако это не мешало им после убийств похищать ценные вещи у своих жертв", - рассказал Денисов. Он также сообщил, что некоторые преступления злоумышленники снимали на камеру фотоаппарата. В ряде случаев они применяли к жертвам половое насилие.

В свою очередь, первый заместитель начальника ГУВД по Нижегородской области Виктор Цыганов сообщил на пресс-конференции, что злоумышленники совершали преступления с декабря 2007 года по август текущего года, а в поле зрения оперативников попали еще в апреле.

Двое бомжей, разыскиваемых по подозрению в совершении серии нападений на женщин и их убийств были задержаны 3 сентября охранниками продуктового супермаркета в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, по фотороботам, которые были распространены милицией среди сотрудников частных охранных предприятий.

Во избежание жертв среди других посетителей магазина, охранники предложили двум странным покупателям пройти в служебное помещение. Когда посетители оказались в служебной комнате, их скрутили и уложили на пол, а позже передали в руки милиции.

Жертвами криминального дуэта Эльвиры Егорычевой и Владимира Гурьянова стали несколько дачниц, а также женщины, размещавшие объявления о гадании или продаже щенков. Трупы с ножевыми и огнестрельными ранениями в течение многих месяцев находили в разных районах Нижнего Новгорода.