Немцов заявил, что весь сентябрь 2008 года можно смело назвать "черным" для России, и посоветовал жителям РФ срочно покупать доллары. Согласно его прогнозу, единственной хорошей новостью может стать падение цен на жилую недвижимость
НТВ
 
 
 
Между тем, по его мнению, господдержка коснется только государственных банков, таких как ВТБ, Сбербанк, Газпромбанк, которым будут оказывать помощь до последнего, в результате чего усилится инфляция
Moscow-Live.ru
 
 
 
По его словам, в нынешней ситуации есть только одна хорошая новость – цены на недвижимость, в частности на квартиры, значительно упадут
НТВ

Новый финансовый кризис затронет большинство сфер российской жизни. Такой прогноз дал бывший вице-премьер российского правительства, один из создателей СПС Борис Немцов в интервью агентству "Новый регион". цены на основные продукты питания вырастут на 30%, мелкие банки станут банкротами, а о получении потребительского кредита можно забыть.

Немцов заявил, что весь сентябрь 2008 года можно смело назвать "черным" для России, и посоветовал жителям РФ срочно покупать доллары. Согласно его прогнозу, единственной хорошей новостью может стать падение цен на жилую недвижимость.

"Сегодняшние события и дефолт 1998 года объединяет только то, что это финансовые кризисы. Но современный кризис совершенно другой природы. В 1998 году был кризис бюджетной системы, а в этом году события затронут, прежде всего, корпоративный сектор: банки, госкомпании, корпорации, такие как "Газпром", "Роснефть" и т.д.", – считает Немцов.

Бывший вице-премьер полагает, что под угрозой банкротства окажется весь банковский сектор, но могут "лопнуть", прежде всего, мелкие и средние банки.

"Российские банки работали за счет дешевых и длинных денег Запада. Эти деньги сегодня закончились, в результате банки не могут перекредитовываться. С другой стороны, они выдавали слишком много потребительских и ипотечных кредитов. Это длинные кредиты, возврат по ним придет только через много лет. Поэтому сейчас средние и мелкие банки, если их не будут поддерживать, будут банкротиться", – полагает Немцов.

Между тем, по его мнению, господдержка коснется только государственных банков, таких как ВТБ, Сбербанк, Газпромбанк, которым будут оказывать помощь до последнего, в результате чего усилится инфляция.

По словам бывшего вице-премьера, это не замедлит отразиться на большинстве сфер российской действительности.

Как прогнозирует Борис Немцов, жители России увидят резкий рост цен на продукты и коммунальные услуги, который будет достигать 25-30%. При этом он отметил, что в одной из самых трагичных ситуаций уже оказались владельцы акций, приобретенных в ходе так называемого "народного IPO".

"Акции в ходе "народного IPO" купили около 500 тысяч человек. Это акции ВТБ, Сбербанка и "Роснефти". Когда размещались бумаги ВТБ, Владимир Путин говорил, что это надежное вложение, и народ купил ценные бумаги по 13,6 копейки за акцию. Сегодня акции ВТБ стоит 2,5 копейки. Люди потеряли больше 80% денег", – констатировал Немцов.

По его словам, в нынешней ситуации есть только одна хорошая новость – цены на недвижимость, в частности на квартиры, значительно упадут. "Цены будут падать сильно, более чем на 5%. Но могут обанкротиться девелоперские, строительные компании, которые взяли много потребительских кредитов, но так как жилье никто покупать не будет, расплатиться они не смогут. Возможно крушение гигантов, крупных корпораций", – заверил Немцов.

По его словам, потребительские кредиты в такой ситуации получить будет практически невозможно: они либо вообще не будут выдаваться, либо по ним сильно вырастут ставки. Забудьте о покупке машины в кредит или ипотеке", – заявил бывший вице-премьер.

"Такого крушения, как в России, в Америке близко нет", – подытожил Борис Немцов.