Законодательное собрание (ЗакС) Приморского края вновь не стало рассматривать вопрос об избрании своего представителя - экс-министра спорта Вячеслава Фетисова - в верхней палате российского парламента
Вести
 
 
 
Если ранее депутаты трижды не могли рассмотреть вопрос о сенаторе из-за отсутствия кворума, то на этот раз процесс отложен по личной просьбе Вячеслава Фетисова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщалось, прежний сенатор от приморского парламента в Совете Федерации Игорь Пушкарев добровольно покинул этот пост, после того, как в мае 2008 года был избран главой администрации Владивостока
www.zspk.gov.ru

Законодательное собрание (ЗакС) Приморского края вновь не стало рассматривать вопрос об избрании своего представителя - экс-министра спорта Вячеслава Фетисова - в верхней палате российского парламента. Если ранее депутаты трижды не могли рассмотреть вопрос о сенаторе из-за отсутствия кворума, то на этот раз процесс отложен по личной просьбе Вячеслава Фетисова. Именно его кандидатура была предложена Генсоветом партии "Единая Россия" и поддержана местными "единороссами".

Как отметил в начале заседания заместитель председателя приморского ЗакСа Джамбулат Текиев, вопрос о наделении Фетисова полномочиями сенатора стоял в повестке дня заседания, однако по личной просьбе кандидата он перенесен на начало октября, так как Фетисов изъявил желание лично присутствовать при голосовании.

Кроме того, по словам Текиева, В.Фетисов перед голосованием хотел бы пообщаться с приморскими депутатами.

Заместитель председателя краевого ЗакСа также выразил уверенность в том, что "никаких проблем с утверждением кандидатуры Фетисова в приморском парламенте не должно возникнуть".

Как сообщалось, прежний сенатор от приморского парламента в Совете Федерации Игорь Пушкарев добровольно покинул этот пост, после того, как в мае 2008 года был избран главой администрации Владивостока.

2 июля президиум Генерального совета "Единой России" в Москве принял решение рекомендовать ЗакСу Приморья назначить своим сенатором бывшего Главного федерального инспектора по краю Сергея Ломаева. Но эта кандидатура вызвала недовольство на местном уровне, и депутаты трижды срывали внеочередные заседания.

В начале сентября Генсовет "Единой России" и приморские партийцы предложили занять место сенатора руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеславу Фетисову. Он это предложение принял.

"Мне поступило несколько предложений от регионов России по работе их представителем в Совете Федерации. Я считаю, что именно Приморский край символизирует сейчас все грандиозные перспективы и масштабные изменения, которые должны произойти в нашей стране", - заявил Фетисов, слова которого приводит сайт партии "Единая Россия".

Фетисов - двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира по хоккею, награжден многочисленными государственными наградами, среди которых орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени, является лауреатом премии им. Петра Великого - за выдающийся вклад в развитие и укрепление Государства Российского.

Избрание представителя в Совет Федерации РФ должно проходить путем тайного голосования. Кандидату необходимо набрать минимум 21 голос.