МИД РФ назвал ограничения для граждан вышедшей из СНГ Грузии
Первый канал

Граждане Грузии не могут въезжать на территорию России через сухопутную российско-азербайджанскую границу. Через эту границу пропускаются только граждане стран-участниц СНГ. Об этом заявил в четверг МИД РФ, передает ИТАР-ТАСС.

Грузия вышла из СНГ 18 августа 2009 года.

Как отмечают представители внешнеполитического ведомства, секция интересов России при швейцарском посольстве в Тбилиси информирует об установленном порядке граждан Грузии, получающих российские визы.

На Смоленской площади отмечают: "Следует особо подчеркнуть, что российская сторона не вводила и не вводит никаких специальных ограничений. Речь идет об одном из неизбежных правовых последствий выхода Грузии из СНГ. Искренне сожалеем о возникших в данной связи неудобствах для граждан этой страны".

С ноября 1999 года через сухопутную российско-азербайджанскую границу пропускают только граждан СНГ. Решение об этом было принято в связи с террористической угрозой и опасностью ввоза оружия.

К настоящему моменту российская сторона также разрешила пропуск граждан Абхазии и Южной Осетии и прибалтийских поездов.

О выходе из СНГ Грузия объявила во время конфликта с Россией в августе 2008 года. Тогда Россия выступила против Грузии - на стороне Южной Осетии. Москва признала независимость Южной Осетии, а также Абхазии. Согласно юрисдикции Грузии, эти территории входят в ее состав, Тбилиси считает их оккупированными. В конце августа Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией.