Глава государства отмечает, что сделанные в Вашингтоне заявления показывают: для совместной работы складываются неплохие условия. Правда, предстоит еще провести предметные консультации экспертов. Россия к ним готова, заверил Дмитрий Медведев
Вести-Москва

Президент России Дмитрий Медведев оценил позицию США, которыескорректировали свои планы по ПРО.

"Я обсуждал эту тему с президентом США в ходе наших встреч в Лондоне и Москве. При этом мы договорились и зафиксировали в наших совместных заявлениях, что Россия и США будут стремиться к совместной работе по оценке рисков ракетного распространения в мире", - говорится в заявлении Медведева, распространенного в четверг вечером (цитата по "Интерфакс").

Глава государства отмечает, что сделанные в Вашингтоне заявления показывают: для совместной работы складываются неплохие условия. Правда, предстоит еще провести предметные консультации экспертов. Россия к ним готова, заверил Дмитрий Медведев.

"В любом случае, в ходе запланированной на 23 сентября в Нью-Йорке моей встречи с президентом Обамой у нас будет хорошая возможность обменяться мнениями по всем аспектам стратегической стабильности, включая ПРО", - сообщил президент.

Медведев рассчитывает, что страны смогут поручить своим ведомствам "активизировать взаимодействие, в том числе с привлечением европейских и других заинтересованных государств".

"Будем сообща разрабатывать эффективные меры в отношении рисков ракетного распространения. Меры, позволяющие учитывать интересы и озабоченности всех сторон и обеспечивать равную безопасность всем государствам на европейском пространстве", - подчеркивается в заявлении Медведева.

"Мы ценим ответственный подход президента США к реализации наших договоренностей. Я готов к продолжению диалога", - заявил президент РФ.

Напомним, президент США Барак Обама и глава Пентагона Роберт Гейтс объявили в четверг, что Штаты существенно скорректировали свою программу о разворачивании элементов ПРО в Европе, в частности, Чехии и Польше. Барак Обама заявил, что новые планы Вашингтона будут эффективнее и будут строиться совместно с Россией. А по словам Роберта Гейтса, угрозы создания Ираном ракет большой дальности в ближайшей перспективе нет, а значит, нет необходимости размещать в Польше и Чехии системы ПРО.